wordpress themes.

Киевсовет проверит причины повреждения двух исторических домов в Подольском районе | Новости Киева

Нa плeнaрнoм заседании Киевского городского совета депутаты приняли решение о создании временной контрольной комиссии для проверки обстоятельств, которые привели к повреждению и уничтожению исторических зданий на улице Волошской, 5/14 и улице Межигорской, 33/19 в Подольском районе Киева.

Дом на улице Межигорской, 33/19 занесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины как памятник архитектуры местного значения. Он расположен в центральном историческом ареале столицы, на территории памятника ландшафта и истории местного значения «Исторический ландшафт Киевских гор и долины р. Днепр». А жилой дом по ул. Волошской, 5/14 является памятником архитектуры и градостроительства местного значения, передает СтройОбзор.

«В прошлом году в исторических домах на улицах Волошской, 5/14 и улице Межигорской, 33/19 возник пожар. Таким образом владельцы или пользователи системно доводят до аварийного состояния и уничтожают исторические здания. На этом месте планируют возведение многоэтажек. Наша задача — расследовать на примере этих двух зданий факты сознательного доведения до разрушения зданий и довести дело до наказания виновников», — отметил соавтор соответствующего проекта решения, депутат Киевсовета Игорь Мирошниченко.

Предполагается, что временная контрольная комиссия должна комплексно обследовать памятника архитектуры местного значения на улице Волошской, 5/14 и Межигорской, 33/19 и проверить наличие охранных договоров, их соблюдение, а также разрешений на проведение работ. Также ТКК промониторит соблюдения требований противопожарной, санитарной, экологической безопасности, выполнение режима использования памятников и связанных с ними зданий, территорий, культурных ценностей. Будет действовать комиссия в течение 6 месяцев.

Новости по теме: 

18.05.2018 Ответственность за уничтожение исторических памятников необходимо усилить – мэрия

106 просмотров

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.