wordpress themes.

Обнародован новый меморандум с МВФ: детали | ubr.ua

МВФ oпубликoвaл нoвый мeмoрaндум пo программе stand-by: что требуют от Киева за $2,2 млрд

Международный валютный фонд обнародовал новый меморандум сотрудничества с Украиной в рамках программы stand-by. Обновленная программа, которую фонд продлил с декабря этого года до конца июня 2022-го, предусматривает еще два пересмотра. В итоге Украина может получить третий и четвертый транши в размере SDR500 (около $700 млн) и SDR1,1 млрд соответственно.

Со своей стороны, украинская сторона обязалась до конца ноября принять госбюджет на следующий год с дефицитом до 3,5% ВВП. Также Киев должен на законодательном уровне отменить ослабление критериев отбора представителей государства в набсоветы госбанков и принять планы преемственности для этих набсоветов с указанием сроков.

Транш МВФ особенно важен в условиях усиления угрозы со стороны России, – ЦЭС

Также до конца декабря будет завершен и опубликован аудит средств Covid-фонда, НБУ примет план действий с указанием сроков повышения профессиональных возможностей банковского надзора, а Офис генпрокурора опубликует полугодовой отчет о результатах уголовных разбирательств в отношении экс-руководства обанкротившихся с 2014 года банков.

Кроме того, утверждены и другие маяки:

  • Кабмин должен утвердить дорожную карту, в которой будут изложены шаги, необходимые для вывода Приватбанка и Ощадбанка на рынок для частичной или полной приватизации и привлечению международных инвесторов – до конца января 2022-го;
  • обнародование комплексного стратегического документа и плана действий по возвращению активов обанкротившихся банков – до конца февраля 2022 года;
  • внесение поправок в закон о Специализированной антикоррупционной прокуратуре – до конца марта следующего года;
  • завершение разовой проверки добропорядочности существующих членов Высшего совета юстиции – до конца апреля следующего года.

План поступлений в госбюджет провален на 84 млн грн: недотянули заимствования и приватизация

По словам главы миссии МВФ в Украине Иванны Владковой-Голлар, предполагается, что миссия по второму пересмотру программы будет работать в феврале. Если она пройдет успешно, то третий транш можно ожидать в марте.

Как в Минфине, выполнение положений меморандума позволит  получить оставшиеся средства – $2,2 млрд. Эти средства обеспечат макроэкономическую стабильность.

Напомним, в июне 2020 года МВФ утвердил для Киева программу stand-by общим объемом около $5 млрд, сразу выделив первый транш финансирования в объеме $2,1 млрд. Было намечено четыре пересмотра для выделения еще четырех траншей, но график сместился. Так, второй транш Укранв в размере $699 млн Украина получила 24 ноября.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.