wordpress themes.

НКЦБФР изменил правила подачи отчетности для компаний по управлению активами | ubr.ua

Кoмиссия пo цeнным бумагам изменила правила подачи отчетности для КУА

С 1 апреля 2021 года вступили в силу новые правила о раскрытии отчетной информации компаниями по управлению активами (КУА). Нововведения закреплены  Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР). 

Изменения усовершенствуют порядок раскрытия отчетной информации об ИСИ (институт совместного инвестирования). В НКЦБФР , что это позволит повысить эффективность и прозрачность рынка ценных бумаг. 

В Украине разрешили обращение казначейских облигаций США и акций иностранных фондов

В частности, обновленным положением исключено требование о подаче КУА информации об управлении активами негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

«На сегодня обязанность по раскрытию отчетной информации о деятельности НПФ, в том числе об управлении активами, возложена на администраторов негосударственных пенсионных фондов. Так, начиная с 1 ноября 2020 администраторы НПФ подают указанную отчетную информацию в НКЦБФР на ежедневной основе», – уточняет регулятор.

Кроме того, приняты следующие изменения:

  • ежемесячная отчетность по ИСИ дополнена справкой о выплате дивидендов по ценным бумагам ИСИ;
  • ежеквартальная отчетность по ИСИ дополнена финансовой отчетностью и информацией о юридических лицах – участниках ИСИ закрытого типа;
  • усовершенствован порядок раскрытия информации об активах ИСИ относительно ценных бумаг, дебиторской задолженности и корпоративных прав;
  • уточнен порядок и объем раскрытия информации ИСИ в базе данных НКЦБФР и на собственном веб-сайте.

Регулятор аннулировал лицензию первой в Украине фондовой биржи

Ранее UBR.ua писал, что Национальная комиссия по ценным бумагам перенесла на три месяца дату вступления в силу документов относительно новых требований к участникам фондового рынка. Новые правила начнут действовать 1 июля 2021 года.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.