wordpress themes.

НБУ проверит 94% банковской системы в 2022 году: список банков | ubr.ua

НБУ зaплaнирoвaл прoвeрки 35 банков в 2022 году: список

Национальный банк Украины в 2022 году проведет инспекционные проверки в 35 украинских банках, доля которых на рынке составляет 94%. В их числе – многие крупные частные и государственные банки. Об этом пресс-центр регулятора. 

Так, в первом квартале запланирована проверка восьми банков. Среди них – ОТП Банк, Универсал Банк, ТАСкомбанк и другие.

Банковская система с 31 декабря начинает работать по «новогоднему» графику

Во втором квартале проверят 10 финучреждений, в частности, Укрэксимбанк, Укргазбанк, Альфа-Банк, «Глобус», «Сич», Укрсиббанк и другие.

Приватбанк, А-Банк, «Альянс» и «Креди Агриголь» проверят в третьем квартале 2022-го. А в список на конец года попали Ощадбанк, МТБ Банк, Мегабанк и другие.

НБУ проверит 94% банковской системы в 2022 году: список банков - фото 2

План проверок НБУ составлен с учетом риск-ориентированного подхода на основании определенной общей оценки банков SREP (Supervisory Review and Evaluation Process). 

«Риск-ориентированный подход учитывает принадлежность банка к определенной категории с учетом его размера в банковской системе, характера и сложности операций, уровня рисков, характерных для его деятельности», – говорят в центробанке.

Банковская система Украины нарастила прибыль: частные банки показали самые высокие темпы роста

Кроме того, в следующем году регулятор намерен проводить и внеплановые инспекционные проверки, необходимость которых будет определяться по результатам надзорных действий.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.