wordpress themes.

Налоговые долги будут изымать без судов: ГНС расширили полномочия | ubr.ua

Нaлoгoвaя гoтoвится изымать долги без решений судов – новации «ресурсного» закона

После вступления в силу закона № о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины («ресурсный» проект №5600) руководство Госналоговой или его заместители смогут принимать решение о взыскании налоговых долгов без обращения в суд. Об этом  Главное управление ГНС в Ивано-Франковской области. 

Речь идет о неуплате самостоятельно задекларированных налогоплательщиками денежных (налоговых) обязательств, которые являются согласованными, не подлежат обжалованию и должны быть самостоятельно уплачены.

«Фопам» запретят быть наемными сотрудниками: грядет новая налоговая реформа

Решение о взыскании средств в счет погашения налогового долга принимаются в таких случаях:

  • если из-за неуплаты задекларированных налоговых сумм образовался долг;
  • если задолженность не уплачивается в течение 90 дней.

В то же время, если государство обязалось возместить налогоплательщику НДС, то налоговая спишет разницу между долгом и невозмещенной суммой. То же самое касается и случаев возвращения излишне уплаченных налогов в бюджет.

Гетманцев предложил объединить три главных налога в один

«Однако взыскание средств в счет погашения налогового долга, возникшего в результате неуплаты доначисленных по результатам контрольно-проверочной работы сумм денежных обязательств, осуществляется по-прежнему на основании решения суда«, – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что закон №1914-IX вступил в действие 1 января 2022 года. Увеличение налогов, а также реструктуризация налоговых потоков, по мнениям экспертов, затронет всех. Особое внимание уделят среднему/малому бизнесу и гражданам. При этом для крупного бизнеса положение дел не изменится.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.