wordpress themes.

Налоговая разъяснила новый порядок налогообложения НДС операций по поставке табачных изделий | ubr.ua

Нaлoгoвыe стaвки при прoдaжe сигарет теперь отражаются по-новому: что должно быть в чеках РРО/ПРРО

В Налоговый кодекс Украины вводятся изменения в порядок налогообложения НДС для операций по поставке табачных изделий. В частности, устанавливается отдельный порядок определения налогооблагаемой базы на этапе первой поставки таких товаров производителями и контролируемыми субъекты хозяйствования, пресс-служба Государственной налоговой службы.

Также вводится льготный режим обложения НДС на всех последующих этапах поставки таких товаров.

Налоговая готовится изымать долги без решений судов – новации «ресурсного» закона

Как сообщается, базой налогообложения для операций по поставке табачной продукции, для которой установлены розничные цены, есть максимальная розничная цена таких товаров без учета НДС.

Следовательно, установленный пунктом 189.18 ст. 189 Налогового кодекса порядок определения налогооблагаемой базы применяется исключительно тремя категориями плательщиков:

  • субъектами хозяйствования – производителями табачной продукции;
  • контролируемыми субъектами хозяйствования;
  • импортерами табачной продукции.

Новые правила не касаются поставщиков табачной продукции, которые не являются производителями табачных изделий, контролируемыми субъектами хозяйствования, или импортерами такой продукции.

Для операций по поставке табачной продукции такими субъектами хозяйствования с 1 января 2022 года применяется режим освобождения от налогообложения независимо от даты приобретения такой продукции.

Фискальные чеки в Украине начали выдавать в шесть раз чаще, – Гетманцев

ГНС указывает на необходимость других субъектов хозяйствования, зарегистрированными как плательщики НДС, придерживаться требований по отражению в чеках РРО/ПРРО необходимых реквизитов.

В частности, в чеках должны присутствовать:

  • название товара (услуги);
  • стоимость;
  • буквенное обозначение ставки НДС (отдельное для товаров, освобожденных от налогообложения, и отдельное для облагаемых НДС товаров) (строка 10);
  • отдельной строкой буквенное обозначение ставки НДС;
  • общая сумма НДС по всем указанным в чеке товарам, облагаемым НДС (в начале строки печатаются прописные буквы «НДС» (строка 21)).

Как сообщал UBR.ua, плательщик НДС обратился в суд с просьбой признать недействительным постановление Кабмина об утверждении порядков остановки регистрации накладных и расчетов корректировки.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.