wordpress themes.

Налог на недвижимость переписали: как будут взимать при купле-продаже квартиры | ubr.ua

Нaлoг для «квaртирныx спекулянтов» нужно убрать, – риелторы

Риелторы приветствуют отказ от идеи внедрения НДС при второй и более продаже недвижимости. Об этом UBR.ua рассказал президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Юрий Пита.

«Отказ от НДС – это правильное решение. Но считаю, что налог в 18% с третьей продажи также стоит пересмотреть. Ведь именно этот налог «бьет» по части инвесторов, которые зарабатывают на продаже недвижимости»,говорит экперт.

Налоговая амнистия: декларировать в первую очередь стоит недвижимость, – эксперт

Эксперт также отметил, что изначально предлагалось взимать 18% со всей суммы договора, а сейчас предлагают облагать разницу между потраченной и полученной суммами (т.е., облагать чистую прибыль)

«Это, конечно же, разумный компромисс для инвестора. Но не оптимальный. Ведь, не исключено, что количество таких инвесторов может сократиться минимум на 30% на «первичке» и на 20% на «вторичке», – подметил нам Пита.

Нардепы установили одновременный переход права на землю и недвижимость

Он также добавил, что налогообложение недвижимости «не терпит формального подхода». По словам главы АСНУ, нужны четкие просчеты всех рисков: например, не переведет ли жесткое налоговое регулирование к уходу части сделок в тень, или же если будет нарушен принцип работы рантье – такие условия их вытеснят с рынка.

«Пополнять казну можно более эффективно, решив вопросы защиты прав покупателей на первичном рынке, создав по-настоящему прозрачные условия для девелоперов», – резюмировал эксперт.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.