wordpress themes.

Нафтогаз пожаловался на Газпром европейскому регулятору: детали | ubr.ua

Кризис и рeкoрдный рoст цeн нa газ: Украина пожаловалась на Газпром европейскому регулятору

НАК «Нафтогаз» обратилась в Европейскую комиссию с жалобой на «Газпром» относительно злоупотребления доминирующим положением на европейском рынке газа. Компания подала ходатайство Генеральному директорату по конкуренции (Directorate General for Competition) о принятии немедленных мер для нормализации ситуации, пресс-служба «Нафтогаза».

«Газпром» резко уменьшил продажу собственного газа на европейском спотовом рынке, несмотря на растущий спрос, и ограничивает возможности других компаний поставлять дополнительные объемы газа в Европу и конкурировать с «Газпромом». Именно это является ключевой причиной кризиса и рекордного роста цен в Европе«, – отметил глава правления «Нафтогаза» Юрий Витренко.

Россия отказалась от дополнительной прокачки газа через Украину в январе

По его словам, такие действия являются антиконкурентными и повлекли за собой негативные последствия для всех европейских потребителей. В частности, «Нафтогаз» как один из крупнейших покупателей газа в Европе также несет убытки.

Украинская госкомпания обратила внимание на отказ «Газпрома» от надлежащего заполнения хранилищ в ЕС. Кроме того, российский монополист внезапно прекратил реализацию газа на собственной электронной платформе.

К тому же «Газпром» отказался от поставок больших объемов в ЕС и не добавил на своей электронной платформе точку передачи газа на границе с Украиной. Кроме того, компания продолжает блокировать экспорт российского газа и транзит из стран Центральной Азии в Европу.

Газпром заявил о выполнении своих обязательств по прокачке газа через Украину в 2021 году

В «Нафтогазе» считают, что такие действия призваны создать искусственный дефицит газа и давить на Евросоюз для скорейшего запуска газопровода «Северный поток – 2″. Это противоречит европейскому антимонопольному законодательству и уже привело к росту цен до рекордной отметки в $1921 за 1000 куб. м, добавили в НАК.

В связи с указанными причинами «Нафтогаз» призвал Еврокомиссию принять комплекс немедленных обеспечительных мер. В частности, обязать «Газпром» выставить на продажу через электронную платформу значительные объемы газа для поставки на украинско-российской границе или на границе Украины и стран ЕС.

Кроме того, «Газпром» должен предоставлять технические возможности своей ГТС для экспорта газа частными российскими компаниями, а также транзита из стран Центральной Азии.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.