wordpress themes.

Нафтогаз получил право управления Донецкоблгазом | ubr.ua

Дoнeцкoблгaз пeрeшeл в упрaвлeниe Нафтогаза

НАК «Нафтогаз Украины» получил в управление ПАО «Донецкоблгаз» по решению Антимонопольного комитета, в сообщении пресс-службы регулятора.

Зеленский объявил о новом тарифном меморандуме с местными властями

Разрешение в управление осуществляется путем получения акций, что обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе общества.

При рассмотрении заявления комитет установил, что Шевченковский райсуд г. Киева наложил арест на 49,88% акций, эмитентом которых является «Донецкоблгаз», с запретом использования, отчуждения и распоряжения ими, и условием передачи Нацагентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Газовые компании задолжали почти 9 млрд грн за отобранный газ: в ОГТСУ назвали риски

Концентрация происходит в соответствии с распоряжением КМУ от 15 сентября 2021 №1116-р «Некоторые вопросы управления активами ПАО «По газоснабжению и газификации «Донецкоблгаз», на которые наложен арест в уголовном производстве, в исключительных случаях».

Предприятие предоставляет услуги распределения природного газа на подконтрольной Украине территории Донецкой области и является субъектом естественной монополии в соответствии с ЗУ «О естественных монополиях».

Цель концентрации – предотвращение ЧС техногенного характера, прекращения нарушения законодательства и лицензионных условий осуществления его хоздеятельности.

Альтернатива газу: операторы ГТС и хранилищ начинают подготовку к работе с водородом

Как до концентрации, так и после, задействованный рынок будет находиться в состоянии естественной монополии, поскольку не происходит структурных изменений спроса и/или предложения на указанном рынке в местах осуществления хоздеятельности ПАО «Донецкоблгаз».

Т.к. концентрация не приводит к монополизации или существенному ограничению конкуренции на других товарных рынках Украины, АМКУ и принял разрешение.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.