wordpress themes.

Мошенничество под видом инвестиций в криптовалюту: граждане потеряли миллионы, – видео | ubr.ua

Грaждaн oбвoрoвaли нa миллионы гривен под видом инвестиций в криптовалюту – видео

Правоохранители разоблачили преступную группу, которая занималась махинациями под видом инвестирования в криптовалюту. По предварительным данным, злоумышленники обманули десятки граждан, в том числе иностранцев, на сумму около 3 млн грн, пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Начиная с 2021 года злоумышленники рекламировали свои услуги через интернет и соцсети. Они гарантировали потенциальным клиентам сверхприбыль на рынке виртуальных активов – покупку криптовалюты по выгодной цене и дальнейшую перепродажу по завышенной стоимости.

Одна из крупнейших криптобирж поменяла название

Также мошенники предлагали услуги по реализации арбитража трафика, суть которого заключается в покупке и последующей продаже ранее купленного трафика на более выгодных условиях.

Кроме того, руководитель группы ввел еще один вид мошенничества, который заключался во взыскании с инвесторов оплаты комиссии за будто бы последующий вывод заработанных денежных средств.

Злоумышленники арендовали офис в Киеве, чтобы создать вид успешной деятельности. С граждан мошенники требовали минимальный взнос в размере 11 тыс. грн. После получения средств на электронные кошельки и банковские счета дельцы не предоставляли услуги. Обманутых клиентов они блокировали.

Организовал схему 21-летний житель Киева, которого задержали во время получения от инвестора 400 тыс. грн. В дальнейшем задержали и других участников преступной группы. Им сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 190 (мошенничества в особо крупных размерах) УК Украины.

Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Где бесплатно получить криптовалюту: главные раздачи января

Со своей стороны в Нацполиции , что сотрудник правоохранительной структуры по просьбе знакомого разместил на своей странице в соцсети информацию об этой «инвестиционной» компании.

Однако под постом появились комментарии о том, что указанная группа занимается аферами. Правоохранитель сразу удалил публикацию. При этом злоумышленники его избили и потребовали $10 тыс. материальной компенсации за удаленную рекламу.

Ранее СБУ ликвидировала в Одессе центр по майнингу криптовалют, который похищал электроэнергию из государственной сети. Злоумышленники работали на 100 компьютерах, это могло привести к возникновению транспортного ЧП в регионе и к миллионным убыткам госбюджета.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.