wordpress themes.

МХП обошел запрет на выкуп земли с помощью сотрудников – позиция агрохолдинга | ubr.ua

МXП oбвинили в выкупe зeмли чeрeз сoтрудникoв. В холдинге объяснили это заботой об их будущем

Один из крупнейших в Украине агрохолдингов, компания «Мироновский хлебопродукт» (МХП), стимулирует своих сотрудников выкупать арендуемые ею земельные участки сельхозназначения, чтобы сохранить земельный банк после отмены моратория на продажу с/х паев.

Впервые об этом издание «ЗН», опубликовав на презентацию компании. В ней отмечается, что деятельность служб МХП после снятия моратория должна быть сосредоточена на сохранении действующей структуры землепользования и установлении долгосрочной (от 10 лет) аренды обрабатываемых участков.

МХП Косюка отказывается от бренда Наша Ряба

Напомним, тем юрлицам, у которых в капитале нет нерезидентов Украины, можно будет покупать землю только с 2024 года, а владеть не более 10 тыс. га. До этого момента участвовать в рынке могут только физлица – им до конца 2023 года нельзя будет владеть более чем 100 га земли.  

Для сохранения земельного банка МХП предложит сотрудникам с рядом условий инвестировать в выкуп земли холдинга у ее арендодателей.

Каждый работник холдинга сможет стать в очередь на покупку земли, купить ее в размере до 20 га, при этом нельзя будет купить более 10 га в одном населенном пункте. В первую очередь скупать планируется те участки, действующий договор аренды по которым составляет менее 5 лет.

Косюк выставил на продажу 85-метровую яхту-виллу: для чего основателю МХП нужны деньги

Обязательным условием участия в «инвестиционной кампании» для сотрудников является дальнейшее заключение договора аренды с МХП от 10 лет. Размер арендной платы при этом ежегодно устанавливается «в среднем по соответствующему населенному пункту». Также договором устанавливается первоочередное право МХП на выкуп земли у сотрудника.

В публикации «ЗН» делается вывод, что такая схема более выгодна для компании, чем покупка земли после 2024 года. Даже сейчас на приобретение всего земельного банка предприятию понадобилось бы $500 млн. При этом до и после 2024 года стоимость гектара будет только возрастать.

«МХП выгодно как можно быстрее провернуть аферу с выкупом земли его работниками, пока цены не начали расти«, – делает вывод автор материала «ЗН».

Рынок земли в Украине затронул только десятую часть населения – соцопрос

На вопрос UBR.ua в пресс-службе МХП в первую очередь указали, что всегда действуют в законодательном поле и поддерживают земельную реформу. Но при этом там также поддерживают «стремления и конституционные права граждан Украины – права собственности на землю».

«Свидетельством этого является наше разъяснение для сотрудников всех процедур и возможностей, связанных с этим [правом на владение землей]. Мы заинтересованы в том, чтобы наши сотрудники инвестировали в свое будущее и пользовались всеми возможностями и правами, закрепленными в законодательстве Украины«, – пояснили свою мотивацию в пресс-службе МХП.

Согласно презентации, для сотрудников инвестирование в земли холдинга выгодно из-за «низкого входного порога по сумме» – от $4 тыс. (сегодня рыночная стоимость га составляет $1,5-1,8 тыс./га). При этом доход от аренды составляет 7-11% в год, а окупаемость вложений, таким образом, – 10-12 лет.

Рынок земли и бум на первичке вновь сделали риелторов востребованными

Как отмечается в презентации, только 25% (286 лиц) из согласившихся ответить на вопросы МХП арендодателей компании задумываются над продажей земли, но большинство хочет сделать это после 2024 года, рассчитывая на рост цены выше $3 тыс./га.

По изложенным в презентации прогнозам МХП, только 3% ее арендодателей (владеют 11 тыс. га) обратятся к компании с предложением выкупить свой пай. Всего же земельный банк агрохолдинга насчитывает 323 тыс. га. При этом уже за 75 дней рынка, открытого 1 сентября, МХП «привлекло» от сотрудников почти $1 млн для инвестиций в выкуп земли.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.