wordpress themes.

Международные резервы в ноябре выросли: в НБУ назвали сумму | ubr.ua

Мeждунaрoдныe рeзeрвы Укрaины подскочили почти на $900 млн

По состоянию на 1 декабря этого года международные резервы Украины составили $30,549 млрд, что на 3%, или $894 млн больше по сравнению с началом ноября. Такой рост в первую очередь связан с поступлением $699 млн второго транша от МВФ по программе stand-by, пресс-служба Нацбанка.

Также на динамику резервов в прошлом месяце влияли операции по управлению госдолгом. Валютные поступления в пользу правительства составили $493,1 млн. А общий объем платежей по обслуживанию и погашению госдолга в иностранной валюте достиг $481,7 млн.

НБУ перекроет воздух валютным спекулянтам: их сделки не учтут при просчете официального курса

Кроме того, в центробанке указали на другие факторы:

  • операции на межбанковском валютном рынке – в целях сглаживания чрезмерных колебаний НБУ выкупил $1,178 млрд и продал $792,6 млн, а в целом за месяц объем чистой покупки валюты Нацбанком составил $385,2 млн;
  • переоценка финансовых инструментов в результате изменения рыночной стоимости и курсов валют – в прошлом месяце их стоимость уменьшилась на $135,6 млн.

Текущий объем международных резервов покрывает четыре месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины, добавили в регуляторе.

Таможня перевыполнила план поступлений в госбюджет на 15%

Напомним, согласно консенсус-прогнозу Министерства экономики к концу текущего года курс гривны к доллару составит 27,5 грн, а среднее медианное значение за весь 2021-й прогнозируется на отметке 27,4 грн. В декабре следующего года курс ожидают на уровне 28,1 грн, а среднегодовой – 27,8 грн.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.