wordpress themes.

Магазины АТБ могут остановить торговлю социальными продуктами   | ubr.ua

AТБ мoжeт oстaнoвить прoдaжу популярных продуктов: масло, гречку и яйца уберут из магазинов

«Новогоднее» постановление Кабинета министров об установлении предельной наценки в размере 10% на расширенный перечень социально значимых продуктов питания не имеет под собой серьезного обоснования и не станет эффективным. Поскольку документ не решает проблемы производителей, а ритейлеров просто ставит перед фактом.

Более того, решение правительства может привести к приостановке реализации ряда товаров. Об этом  генеральный директор корпорации АТБ Борис Марков.

Цены на продукты в Украине растут быстрее зарплат: сколько украинцы тратят на еду

По его словам, установленная планка наценки не покрывает расходы операторов рынка на логистику, сезонное списание и другие операционные услуги.

«Это вполне может привести к приостановке реализации указанных продуктов питания до момента налаживания всех процессов и понимания порядка их ценообразования», – написал Марков в Facebook.

Кроме того, он назвал постановление Кабмина дискриминационным по отношению ко всей организованной рознице.

«Данная инициатива никак не обсуждалась с участниками рынка, с профильными объединениями и ассоциациями, и выглядит как инструмент лоббирования. Уже на данном этапе постановление в срочном порядке требует дополнительных разъяснений и уточнений как по механике внедрения, так и по порядку ценообразования», – говорится в сообщении.

В целом рост цен на товары является результатом повышения отпускных цен со стороны производителей, которые платят в разы больше за газ и другие составляющие себестоимости.

Гречка, сахар и мука могут исчезнуть с прилавков: украинцы опасаются госрегулирования цен

«Стоит подходить к решению данной ситуации взвешенно и комплексно. Разрабатывать и внедрять механизмы стабилизации ценообразования с четким пониманием причин их роста для конечного потребителя. Включать в широкую дискуссию всех участников рынка и все заинтересованные стороны», – написал гендиректор АТБ.

В то же время под постом пользователи отмечают, что скоро продукты украинского производства заменят более дешевым импортом.

«Через это проходили Прибалтика, Словакия, Венгрия. Есть только один путь: прямые выгодные для страны контракты на энергоносители. Патриотизм! Покупать российский газ по 3200$ патриотично, а по 250$ нет», – написал один из комментаторов.

«Газовые аукционы» для производителей соцпродуктов: Минэнерго назвало дату торгов

Экс-народный депутат Татьяна Острикова предлагает «более цивилизованные способы обеспечить малоимущих граждан необходимыми продуктами». Среди них – ведение спецсчетов для покупки продуктов или отмена налогов на операции по продаже таких товаров.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.