wordpress themes.

Льготные кредиты на электромобили: эксперт оценил идею Зеленского и спрогнозировал результаты | ubr.ua

Льгoтныe крeдиты нa электрокары под 5% спровоцируют бум в развитии инфраструктуры, – эксперт

Новая президентская программа «Украинская мечта», которая предполагает выдачу кредитов населению под 5%, будет стимулировать украинцев покупать электроавтомобили. На фоне глобальной политики по внедрению «зеленого» транспорта это очень положительная инициатива.

Более того, она может спровоцировать всплеск отечественного производства электрических машин. Об этом в комментарии UBR.ua рассказал финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Государство самостоятельно не потянет кредиты под 5% для украинцев, – банкир

Он назвал программу кредитования «мотивационной» для украинцев, которая поможет развивать не только продажи электрокаров, но и строительство инфраструктуры для них – заправочных станций и сервисов.

«Возможно, будет бум по запуску в Украине собственных электроальтернатив, расширению мощностей, сетей автозаправочных станций для электроавто, расширению инфраструктуры в целом. К этому всему добавится региональное направление в части закупки электроавтобусов для межобластных и городских перевозок», – считает Невмержицкий.

Он напомнил, что с 2030 года в стране стартует программа по увеличению количества машин на электротяге и снижению эксплуатации дизельных авто. Это прерогатива всех стран, поэтому Украина не может остаться в стороне. Новая программа кредитования поможет стране войти в этот процесс.

Также эксперт оценил инициативу по выдаче займов на образование в Украине.

«Это хорошо, это целевое направление. Потому что в КНУ Тараса Шевченко обучение стоит… около 30 тыс. грн? Программа даст возможность людям, которые ранее не имели финансовых ресурсов, поступить и учиться в Украине», – говорит Невмержицкий.

Кредиты под 5% от Зеленского: эксперт раскритиковал новую программу

Относительно условий участия, то он прогнозирует, что «Украинская мечта» будет работать по примерам «Доступной ипотеки под 7%» и кредитов «5-7-9%». То есть участниками смогут стать граждане с официальными доходами, которые уплачивают налоги. Это логично, потому что банки несут риск при выдаче кредита лицу или компании с низкими доходами или вообще без них.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.