wordpress themes.

Курьезы: в средневековом английском соборе установили аттракцион

Кaк выяснили журнaлисты ProfiDom.com.ua, горку высотой 16,7 метров расположили в нефе собора так, чтобы с ее смотровой площадки с уровня 12 м открывался хороший обзор на сводчатую крышу здания.

Рассмотрев потолок, посетители могут съехать вниз по горке, опоясывающей башню. Оказывается, эту горку построили еще в 1947 г. и арендовали у цирка Чипперфильда. На ее монтаж (1 тысяч частей) ушло 2 дня. Каждый спуск стоит 2 фунта стерлингов. Выручка идет на оплату аренды аттракциона.

Каноник Энди Байрант сообщил, что идея установить горку пришла к нему во время посещения Сикстинской капеллы в Риме: «У нас одна из крупнейших коллекций средневековых потолочных боссов (выступов из дерева или камня) в Северной Европе. Но, беда в том, что они так высоко, что большинство не может их разглядеть».

По информации ProfiDOM.com.ua, крыша над нефом в Нориджском соборе находится на высоте 21 метра и датируется XV веком. Ее каменные своды украшены тысячей резных, разукрашенных выступов, изображающих сцены из Библии.

Благодаря горке, посетители могут лучше разглядеть резной потолок, но временное дополнение к собору понравилось не всем. Бывший капеллан королевы Гэвин Андерсон пожаловался, что священники Нориджского собора совершили «ошибку», установив аттракцион в культовом сооружении.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.