wordpress themes.

Курс валют: почему гривна резко обесценилась, а доллар перевалил за 28 грн | ubr.ua

Гривнa oбeсцeнилaсь дo максимального значения за год: почему курс доллара превысил 28 грн

В течение прошлой недели курс гривны на межбанке обесценился на 2,2%. В итоге показатель превысил 28 грн за $1, глава Совета Национального банка Богдан Данилишин.

«Обменный курс гривны к доллару США на межбанковском рынке обесценился за неделю на 2,2%, превысив показатель 28 грн за 1 доллар, что является самым низким за последние 12 месяцев«, – подчеркнул глава Совета НБУ.

Международные резервы Украины за год выросли, – Нацбанк

Такая динамика связана со значительным преобладанием спроса на иностранную валюту со стороны клиентов банков над ее предложением.  Так, чистый спрос на прошлой неделе в среднем в день превышал $88 млн.

С учетом преобладания спроса и с целью сглаживания чрезмерных курсовых колебаний НБУ продал валюты на сумму $331 млн. Это в 3,3 раза больше по сравнению с предыдущей неделей. С 4 по 6 января продажа была на уровне $100 млн.

«Характерно, что в отличие от предыдущих эпизодов преобладание спроса иностранной валюты над предложением на межбанке в течение прошлой недели банки преимущественно покупали валюту в позицию«, – отметил Данилишин.

По его словам, по операциям физлиц на наличном и безналичном рынках также наблюдалось преобладание спроса на валюту. Рост чистой покупки на прошлой неделе компенсировал продажу в первую неделю года.

С начала года население купило в наличной форме валюты на $7 млн и $19 млн – в безналичной.

Инфляция ускорилась вдвое: какие продукты подорожали больше всего в конце 2021 года

Напомним, бизнес спрогнозировал более крепкий курс национальной валюты на 2022 год несмотря на усиление инфляционных ожиданий. Руководители компаний ожидают, что на конец года среднее значение составит 28,15 грн за $1.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.