wordpress themes.

Курс биткоина обрушится в декабре. Рост спроса на криптовалюту будет временным | ubr.ua

Биткoин руxнeт к минимумaм дeкaбря – извeстнo, когда главная криптовалюта достигнет дна

Новости прошлой недели не смогли обрушить крипторынок, но задали тенденцию провала. Отметим, что значительных изменений на крипторынке за период с 13 по 19 декабря не произошло.

В среднем все криптовалюты торговались в своих диапазонах, однако по состоянию на конец этой недели результат таков:

  • биткоин (Bitcoin) подешевел на 4%;
  • Cardano – на 6,6%;
  • эфириум (Ethereum) – на 8%;
  • Polkadot – на 10%.

Москва закручивает гайки. Планы России запретить криптовалюты ударили по биткоину

Основной триггер для рынка заключается в принятом ФРС США решении пойти на изменение монетарной политики: регулятор объявил об ускорении сворачивания темпов покупки активов с рынка.

«В январе объем ежемесячного выкупа снизится до $60 млрд с $90 млрд в декабре. При этом были понижены оценки роста ВВП и увеличены оценки роста инфляции. Из-за этого события на фондовый рынок США начнет поступать меньше денег, что должно спровоцировать ралли цен. Сначала к новым максимумам, а затем цены уйдут на коррекцию», – подметил в беседе с UBR.ua главный стратег по криптовалютам компании TomiEx Анжей Ковальчук.

В преддверии такой динамики криптотрейдеры предпочтут временную фиксацию прибыли по открытым позициям, заработают на движениях фондового рынка США, а затем вернутся в крипторынок.

Инвесторы в замешательстве – грядет война главных криптовалют за сданные ранее позиции

Соответственно, на неделе с 20 по 26 декабря ожидается увеличение спроса на криптовалюты и рост стоимости биткоина как временное событие. После этого цена может опускаться к минимумам месяца. Кроме того, негативно выглядят прогнозы в медийном пространстве о том, что поддержку в $40 000 рынок точно не пройдет.

«С нашей точки зрения, биткоин будет торговаться в рамках $43 000-51 000. Рекорды по обновлению минимума стоит ждать в период тонкого рынка – это последняя неделя декабря и первая неделя января», – спрогнозировал нам Ковальчук.

Второстепенным фактором будет информация относительно регулирования рынка. Уже на этой неделе от МВФ поступали комментарии, что государствам следует придерживаться политики регулирования криптовалют, поскольку в случае их запрета власти полностью потеряют контроль над рынком цифровых активов.

«Это не станет причиной для роста криптовалют, но формирует долгосрочное понимание того, что с криптовалютами будут мириться. И мы можем ждать, что новые инвесторы на предстоящей неделе будут увеличивать покупки в криптовалюте», – говорит главный стратег по криптовалютам компании TomiEx.

Главные криптовалюты запасаются «жирком» перед резкой просадкой в конце года – крах неизбежен

Риски девальвации национальных валют, гривны в частности, создают благоприятную почву для того, чтоб все больше инвесторов, разного достатка, уходили в крипторынок. Геополитика, в том числе, лишь поддерживает интерес к крипторынку на годы вперед.

А отношения Украины и России на 2022 год рейтинговые агентства учитывают как риск для мировой экономики. Кроме того, населению разных стран уже по вкусу быстрые переводы денежных средств без учета банковских выходных и других условностей.

«Сектор в целом сохраняет свою привлекательность и просадку цен мы не считаем критической», – резюмировал Анжей Ковальчук.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.