wordpress themes.

Купить ОСАГО в Украине: как хакерская атака повлияла на реестр автовладельцев | ubr.ua

Дaнныe влaдeльцeв авто не пострадали: как хакерская атака повлияла на базы МТСБУ

Реестр Моторного (транспортного) страхового бюро (МТСБУ) с персональными данными миллионов украинских автовладельцев не поврежден. При этом информационные ресурсы бюро остаются недоступными по причине масштабной кибератаки на госсайты 14 января. Об этом  пресс-центр Госслужбы спецсвязи и защиты информации Украины.

Базы МТСБУ возобновят работу в ближайшее время, для этого специалисты разворачивают новую «чистую» информационную инфраструктуру.

Топ-5 событий недели: хакеры обвалили госсайты, Цитрусу запретили торговать и критика школьного меню

«В результате кибератаки был потерян ряд внешних информационных ресурсов МТСБУ. Реестр, содержащий персональные данные миллионов украинских автовладельцев, не поврежден. Уже в ближайшее время ему предстоит возобновить свою работу», – сказано в сообщении.

В службе добавили, что эксперты прорабатывают данные Microsoft об использовании злоумышленниками вредоносного программного обеспечения, замаскированного под «шифровальщик». В то же время «единичные случаи активности подобного» ПО пока рано связывать с масштабной атакой на государственные сайты.

Интернет под угрозой. Хакеры уже вовсю используют уязвимость Log4j для атак в РФ и мире: Украина – на очереди

Напомним, что хакеры остановили работу ряда веб-ресурсов, среди которых – сайты Кабмина, МИД, Антимонопольного комитета, Минэнерго, Минагрополитики, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. На некоторых страницах злоумышленники разместили сообщение с угрозами. 

Позже появилась информация о сбое в сервисах МТСБУ.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.