wordpress themes.

Криптовалюты запретят в РФ – какие причины | ubr.ua

Мoсквa зaкручивaeт гaйки. Планы России запретить криптовалюты ударили по биткоину

Центральный банк РФ намерен запретить инвестиции в криптовалюту, опасаясь рисков для финансовой стабильности в увеличивающемся количестве криптовалютных транзакций, Reuters.

На фоне этого сообщения биткоин, самая дорогая криптовалюта мира, упала в цене до $48656 за «монету», тогда как незадолго до новостей из Москвы оценивалась на уровне $49144. На данный момент она торгуется на уровне $48,1 тыс.

Инвесторы в замешательстве – грядет война главных криптовалют за сданные ранее позиции

Ранее Россия годами выступала против криптовалют, заявляя, что они могут быть использованы для отмывания денег или финансирования терроризма. В конечном счете в 2020 году власти предоставили им юридический статус, но запретили их использование в качестве платежного средства.

Центральный банк РФ начал переговоры с участниками рынка и экспертами о возможном запрете – он, в случае одобрения законодателями, может применяться к новым покупкам криптоактивов. Но не к тем, которые были куплены в прошлом, отметил один из источников на финансовом рынке, пожелавший остаться неназванным из-за деликатности вопроса.

Другой источник, близкий к Банку РФ, заявил, что нынешняя позиция центрального банка – это «полный отказ» от всех криптовалют.

В профильном парламентском комитете РФ Интерфаксу, что депутаты рассматривают два диаметрально противоположных законопроекта – от полного запрета до легализации криптовалют.

По данным центробанка РФ, годовой объем криптовалютных транзакций, осуществляемых жителями страны, составляет около $5 млрд.

Завод Коломойского в Запорожье майнит биткоинов на $4 млн в месяц – СМИ

В то же время Банк РФ заявил о намерении выпустить собственный цифровой рубль, присоединившись к мировой тенденции развития цифровых валют для модернизации финансовых систем, ускорения платежей и противодействия потенциальной угрозе со стороны других криптовалют.

В сентябре Китай усилил репрессивные меры в отношении криптовалют, введя полный запрет на все криптовалютные транзакции и майнинг.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.