wordpress themes.

Коррупция и грязные деньги: НАПК и Генпрокуратура отберут незаконные активы | ubr.ua

«Бoльшaя кoнфискaция» oт НAПК и Oфисa гeнпрoкурoрa: кaк и у кoгo заберут теневые активы

Новый инструмент наполнения казны

Генпрокурор Ирина Венедиктова назвала «очевидные преимущества гражданской конфискации» – она не зависит от обвинительного приговора. Определяющим фактором является разница между стоимостью приобретенных активов и законными доходами лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Если такая разница превышает миллион гривен, то нужно применять указанный механизм.

По словам Венедиктовой, за полтора года действия института гражданской конфискации было заявлено только два иска о признании необоснованными активов двух нардепов на сумму 8,2 млн грн.

При этом, отметила генпрокурор, следователи Национального антикоррупционного бюро, Нацполиции, Государственного бюро расследований и Службы безопасности Украины в целом начали расследования почти 1,6 тыс. уголовных производств, в которых можно выявить факты приобретения необоснованных активов.

Суд остановил действие предписания НАПК о назначении Витренко

Председатель НАПК Александр Новиков заявил, что поскольку институт признания необоснованными активов и взыскания их в доход государства существует не так давно, то практика его применения только начинает формироваться. Ведомство как раз работает над этим вопросом.

Прежде всего, благодаря мерам мониторинга образа жизни субъектов декларирования.

«Именно материалы мониторинга образа жизни одного из должностных лиц использовались для предъявления одного из двух исков в Украине о взыскании необоснованного актива в доход государства, еще находящегося на рассмотрении», – Александр Новиков.

Кто попался первым

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) 20 мая заявила в Высший антикоррупционный суд первый иск о «гражданской конфискации». САП просит взыскать с народного депутата необоснованный актив в доход государства на 1,2 млн грн.

Наказывать за ложь об имуществе родственников не будут, – Центр противодействия коррупции

В своей декларации нардеп отметил, что получил указанный доход от передачи в аренду объекта недвижимости (жомовой ямы на территории сахарного завода в Полтавской обл.). Хотя он и не был владельцем этого объекта – то есть получил средства необоснованно, подчеркнули в САП.

Позже оказалось, что обвинения выдвинуты против Ильи Кивы, члена фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь». Он такие действия преследованием по политическим мотивам.

Кому грозит гражданская конфискация

В зону риска применения гражданской конфискации попадают состояния государственных и местных чиновников.

Действие закона также распространяется на собственность других физ- или юрлиц, если доказано, что такое приобретение было осуществлено по поручению государственного или местного чиновника.

Как заметил нам юрист Константин Зеров, соответствующая процедура осуществляется в судебном порядке в соответствии с правилами гражданского судопроизводства. Она не зависит от осуществления уголовного производства и наличия обвинительного приговора суда.

«На сегодня говорить об эффективности указанного процессуального института преждевременно, поскольку его применение имеет эпизодический характер. В то же время, с учетом реалий отечественного судопроизводства, вряд ли следует надеяться на возвращение в бюджет государства значительных средств», – подчеркнул Зеров.

НАПК оценит коррупционные риски в работе регулятора на рынке капитала

За полтора года так и не удалось понять, как механизм гражданской конфискации работает на практике, отмечают юристы, и называют возможные причины, почему данная норма не заработала у нас в полную силу.

По словам партнера практики уголовно-правовой защиты АО «Саенко Харенко» Сергея Смирнова, в законе прописаны три условия обращения в суд:

  • вызывающие у правоохранителей подозрения активы должны быть приобретены после 28 ноября 2019 года;
  • разница между их стоимостью и законными доходами ответчика должна превышать 500 минимальных прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (по состоянию на 29.11.2019 г. от 1 003 500 грн);
  • при указанной выше разнице уголовное производство по ст. 368-5 УК Украины в отношении таких активов было закрыто.

Все эти условия выполнить довольно сложно, добавляет юрист.

«Как всегда, любой замысел, связанный с борьбой с коррупцией в Украине – хороший, потому что он базируется на примерах, которые работают в Европе и мире. Но, как всегда, все такие инициативы не работают вообще, или не работают так, как было задумано», – констатировал партнер «Саенко Харенко».

Коррупция на закупках дизтоплива: Укрзализныця переплатила свыше 100 млн грн

По его словам, это может быть связано с просчетами в законодательстве и отсутствием политической воли как со стороны глав правоохранительных органов, так и со стороны руководства страны.

Началось все с наркобаронов

Выявлять незаконные активы могут все уполномоченные органы при осуществлении досудебного расследования уголовных правонарушений или оперативно-розыскных мероприятий.

Гражданская конфискация начала широко применяться, к примеру, в США и Великобритании при борьбе с наркоторговцами. Поскольку привлечь к ответственности наркобаронов очень сложно, то был внедрен подобный механизм.

Правоохранительные органы получили возможность в рамках гражданской конфискации обращаться в суд по поводу взыскания имущества. Его владелец обязан доказать в суде законность происхождения своих средств, недвижимости, движимого имущества и т.д.

Под гражданскую конфискацию подпадают:

  • денежные средства;
  • движимое и недвижимое имущество;
  • имущественные права;
  • нематериальные активы;
  • выполненные работы или оказанные услуги.
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.