wordpress themes.

Киевским предпринимателям не хватает места – в столице не осталось свободных офисов | ubr.ua

В Киeвe дeфицит oфисoв. Арендные ставки растут

В Киеве назрел острый дефицит офисов.   Исследование онлайн-журнала о недвижимости Property Times показывает, что в среднем по столице уровень вакантности офисных помещений составляет порядка 6-10%. Но в некоторых частях города дела обстоят гораздо хуже. «В центральных районах Киева, а также на Подоле, уровень вакантности опустился до уровня 1% и 2% соответственно», — говорится в отчете.

По данным издания, в прошлом году с одной стороны, наблюдались активизация деловой активности и рост спроса на качественные офисные помещения, а с другой – девелоперская активность была достаточно слабой.

Новое предложение на рынке офисов в Киеве не превысило 50 тыс. м2, что лишь на 7 тыс. м2 выше, чем показатели 2017 года. При этом, по мнению участников рынка, большинство объектов вышли на рынок практически заполненными, таким образом, не оказав существенного влияния на показатели вакантности помещений.

В Украине проверят все квест-румы. Что будет с ценами

На сегодняшний день арендные ставки на офисы класса А, в зависимости от качества сдаваемого помещения, составляют от $17 до $40 за м2. При этом офисы классов В и С сдаются от $10 до $19 за м2.

«На протяжении 2018 года максимальная базовая арендная ставка на офисы класса А выросла на $1, а в классе В увеличилась на $6 за м2, достигнув при этом докризисных показателей», — отмечает издание.

Эксперты также обратили внимание, что в прошлом году большинство сделок было связано с переездами арендаторов в другие офисные помещения — около 50%. В то же время доля арендаторов-компаний, испытывающих потребность в новых офисных помещениях в связи с расширением их деятельности, превысила 30%.

В структуре спроса по-прежнему доминируют IT-компании, фирмы, предоставляющие бизнес-услуги, а также представительства дистрибьюторов разных товарных групп.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.