wordpress themes.

Кабель умирает: потребители постепенно переходят на OTT/IPT – где теперь смотреть футбол | ubr.ua

Футбoл рaздoрa. Кaк прaвa нa трaнсляцию турнирoв УЕФА перекроили ТВ-рынок в Украине

Куда из «телека» делся футбол

За разъяснениями UBR.ua обратился в пресс-службу ОТТ-сервиса.«Медиасервис Megogo – эксклюзивный транслятор матчей Лиги чемпионов УЕФА, Лиги Европы УЕФА и Лиги конференций УЕФА сезонов 2021-2024 годов в Украине. Медиасервису принадлежат все права, включая телевизионные», – объяснили в компании.

Внимание редакции привлекла заметно подорожавшая «Максимальная» подписка данной медиаплатформы с ежемесячной абонплатой (на обычных, а не акционных условиях) в 299 грн.

В Megogo объяснили, что не поднимали цены, а «поменяли структуру подписок».

«Изменилось только то, что у нас стало значительно больше спорта», – заявил в комментарии UBR.ua директор по стратегическому развитию Megogo Иван Шестаков.

Megogo, Divan.TV, Sweet.tv останутся без контента Amediateka

Кроме уже упомянутых турниров УЕФА, компания стала «эксклюзивным транслятором» таких событий: La Liga, Ligue 1, Copa América, итальянская Серия А и Чемпионат Бразилии по футболу, бои Top Rank, K2 Promotions Ukraine, Bellator, киберспорт в партнерстве с Maincast и др.

«Этот контент мы добавили в подписку «Максимальная», и она стала стоить дороже», – отметил Шестаков.

По его словам, если пользователям не нужен спорт, то они могут выбрать подписку «Оптимальная» (199 грн/мес.). В этом пакете есть все то же, что было раньше в «Максимальной», но – без спорта. А для любителей различных соревнований компания вывела на рынок отдельную подписку «Спорт» за 199 грн/мес. – можно смотреть исключительно спортивный контент, перечисленный выше.

Интернет и ТВ начнут резко дорожать осенью: виноваты 4К-телевизоры и ОСМД

До запуска новых тарифов, вступивших в силу со 2 августа, у компании ежемесячная подписка «Оптимальная» стоила 99 грн, а «Максимальная» – 197 грн.

ТВ, видео и кино уйдут в интернет

Мы поинтересовались у других участников рынка, пересматривали ли они тарифы или же планируют это сделать в ближайшем будущем.

Директор компании Divan.TV Аркадий Канюка ответил отрицательно. Он заметил, что в связи с покупкой Megogo прав на трансляции турниров УЕФА, миграция потребителей на новые виды приема телесигнала ускорилась.

«Кабель потихоньку умирает. Потребители постепенно переходят на OTT/IPTV», – подчеркнул он.

В Украине заблокировали пиратский онлайн-кинотеатр с оборотом в 15 млн грн

В Sweet.TV редакции UBR.ua заявили, что у компании нет планов по пересмотру тарифов (пакеты у них стоят от 99 до 197 грн/мес.). К слову, директор данного онлайн-кинотеатра Александр Резунов недавно публично оценил ТВ-рынок в 15 млн домохозяйств.

«10 млн домохозяйств никогда не платили за телевидение – они являются перспективой развития стриминговых сервисов в Украине», – заявил он.

Запрет видеосервисов из РФ. Онлайн-кинотеатры заставят локализовать контент: кто уйдет с рынка

По его словам, из указанного числа около 1,5 млн пользуется ОТТ-сервисами.«К концу года должно быть 2 млн пользователей», – спрогнозировал Резунов. Эксперт назвал возглавляемую им компанию «№2 на рынке».

«Отстаем от Megogo, условно, где-то, наверное, в два раза, по моим подсчетам», – заявил он.

Мало быть абонентом одной компании

Директор интернет-оператора «Паутина» Александр Арутюнян рассказал UBR.ua, что компания сотрудничает как с бывшим, так и настоящим обладателем прав на трансляции турниров УЕФА.

«У нас есть миграция абонентской базы – особенно «футболистов» – от Oll.tv к Megogo», – поделился он своими наблюдениями. Он также отметил один важный момент – у телеканалов «Футбол» (входит в МГУ Ахметова) остались права на показ матчей Чемпионата мира 2022 года, а также – Украинской премьер-лиги.

Компания совладельца АТБ купила футбольный клуб

Поэтому болельщики вынуждены заказывать подписку у двух этих ОТТ-платформ. По его словам, Megogo или Volia TV, вероятно, договорились о некой колаборации. 

И если интернет-провайдеры не имеют партнерских отношений с Megogo, то придется покупать подписку напрямую. «Кабельные ТВ-операторы лишены возможности показывать футбол в своих сетях, что ускорит процесс оттока базы клиентов в ОТТ», говорит Арутюнян.

Особенно, добавялет он, это может «ударить» по жителям небольших населенных пунктов, где проникновение в домохозяйства «умных» телевизоров не такое высокое, как в крупных городах.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.