wordpress themes.

Из-за перегрузки АЭС в Украине могут отключить потребителей от электричества | ubr.ua

Нe зимoй, тaк летом. Эксперт рассказал, ждать ли веерных отключений электричества

Из-за на ТЭС и ТЭЦ и в случае работы 14 из 15 энергоблоков на атомных станциях в течение всей зимы в Украине может появиться необходимость прибегнуть к аварийному отключению потребителей от электроэнергии. Такое мнение в комментарии UBR.ua высказал руководитель сектора «Энергетика» аналитического центра BRDO Антон Зоркин.

Эксперт отметил, что при одновременной работе 14 энергоблоков выход одного из них в аварийный ремонт может быть компенсирован подключением того энергоблока, который находится в резерве. Однако негативные последствия могут наступить в случае отключения двух энергоблоков в одном временном интервале – что, заметил Зоркин, «не является невозможным».

Зимой Украине не хватит 1 млн тонн угля: стране грозит массовое обесточивание и 5,5 грн/кВт-ч

«Это приведет уже к необходимости отключения потребителей, поскольку компенсировать потерю 1000 МВт в условиях дефицита топлива для ТЭС будет сложно«, – пояснил эксперт BRDO.

Он подчеркнул, что в первую очередь веерные отключения затронут промышленные предприятия. Только при самых худших обстоятельствах эти меры распространят на бытовых потребителей.

Даже если этой зимой массового отключения света удастся избежать, то разбалансировка энергосистемы может наступить в период весны-лета 2022 года. Дело в том, что в случае постоянной работы 14 из 15 энергоблоков АЭС в течение зимы впоследствии им придется одновременно выйти на ремонт.

Под Новый год Украине может не хватить топлива для производства электричества, – BRDO

«Почти одновременная отработка топлива в дальнейшем потребует почти одновременного вывода блоков в ремонт для его замены. Следовательно, в определенный период весны-лета 2022 года в энергосистеме может возникнуть дефицит базовой мощности из-за массовой остановки атомных блоков. Таким образом, состоится разбалансирование работы НАЭК «Энергоатом» с появлением нехарактерной ритмичности работы АЭС«, – указал на риски Зоркин.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.