wordpress themes.

Из проблемных проектов Одессы начнут выводить средства

«В силу дeйствитeльнo бoльшиx рискoв лучшe выводить свои инвестиции из этого объекта. И опять же, я бы даже оспаривал те штрафные санкции, которые по инвестиционному договору предусмотрел застройщик, потому что средства выводятся не по своей вине, а по вине застройщика. Как у нас, как правило, бывает, первые какие-то инвесторы, которые придут к застройщику, получат деньги, а всем остальным он не сможет отдать, потому что у него этих денег уже нет физически. Какая-то часть, как правило, это 30%, успевает забрать свои деньги, все остальные, к сожалению, просто пострадают», — заявил эксперт, передает УНН.
Несин не исключил возможности того, что в ходе судебного разбирательства и экспертизы, которые могут существенно повлиять на время сдачи объекта «Граф у моря», застройщику все-таки удастся устранить проблемы. Так, компании «Ханбер» необходимо в ходе экспертизы доказать законность возведения многоквартирного дома в прибережной рекреационной зоне на сейсмически активном участке, строительство которого может стать причиной оползня, к примеру, а также перекрыть вид на акваторию Черного моря.
По информации ProfiDOM.com.ua, эксперт предупредил потенциальных инвесторов на рынке первичной недвижимости о том, что на момент строительства любого жилищного комплекса у вкладчика отсутствует право собственности, только инвестиционный договор. В качестве примера пострадавших инвесторов он приводит «Элита-центр», где вкладчики в связи со строительной аферой потеряли все вложенные деньги и остались без жилья.
«У нас, к сожалению, государство не компенсирует возвращение этих средств. У застройщика есть счет, на который он принимал все инвестиции, и, как правило, если начинаются судебные тяжбы, тот инвестор, который обращается в суд, просит обеспечить его иск чем-то, а именно наложением ареста на счета застройщика, арестовываются средства застройщика и имущество, это в зависимости от того, какую сумму с него требуют, если сумма большая, то арестовывается все. И дальше это все реализуется через «Прозорро», и те деньги выплачиваются. Но застройщики, как правило, хитрые, нанимают хороших адвокатов и пытаются выводить из-под ареста свое имущество теми или иными путями, поэтому тут это очень длительный и сложный путь», — рассказал Несин.
Следует отметить, что жилищный комплекс «Граф у моря», застройщиком которого является литовская группа компаний «Ханбер» (Graf Development), не впервые попадает в историю с проблемными объектами в Одессе. Городское управление Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) аннулировало разрешение, выданное «Ханбер» на возведение многоэтажного жилого комплекса «Дерби» на Фонтанской дороге, 6. В мэрии также отметили, что после отмены разрешения любые строительные работы по указанному адресу являются незаконными, и призвали граждан воздержаться от инвестирования средств в этот объект. Такая же судьба постигла жилищный комплекс «Граф на Екатерининской» в историческом центре Одессы, возведение которого ГАСИ признала незаконным и призвала одесситов не инвестировать в эту стройку.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.