wordpress themes.

Ипотека признана Верховным судом недействительной – разрешили не платить долг в $800 тыс. | ubr.ua

Вeрxoвный суд рaзрeшил нe платить по ипотеке – названы два основания для отмены договора

Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного Суда признал недействительным договор ипотеки, по которому банк насчитал клиенту долг $800 000. Об этом сообщил управляющий партнер ЮК «Касьяненко и партнеры» Дмитрий Касьяненко.

В результате, добавляет он, имущество выбыло из-под залога финучреждения.

Доступная ипотека набирает обороты: какие банки выдают больше всего кредитов

По словам юриста, для отмены ипотечного договора судьи нашли сразу две причины:

  • в соответствии со ст. 369 ХК Украины сделка по распоряжению общим имуществом, совершенная одним из совладельцев, может быть признана судом недействительной по иску другого совладельца в случае отсутствия у совладельца, совершившего сделку, необходимых полномочий;
  • отсутствие нотариально заверенного согласия другого из собственников на заключение сделки лишает совладельца, совершившего сделку, необходимых полномочий на заключение договора о распоряжении общим имуществом. Заключение такого договора свидетельствует о нарушении его формы и в соответствии с ч.4 ст.369, ст. 215 ХК Украины предоставляет другому из совладельцев (супругу) право оспорить договор на основании его недействительности.

«Суды предыдущих инстанций на указанные обстоятельства внимания не обратили и пришли к ошибочному выводу об отказе в удовлетворении иска по основаниям непредоставления ответчиком информации о том, что имущество находится в общей совместной собственности», – говорит Касьяненко.

Украинцы стали чаще брать ипотеку: число банков-кредиторов достигло рекорда с 2018 года

Таким образом, решение судей первой и апелляционной инстанции отменены с принятием нового решения об удовлетворении иска и признании недействительным ипотечного договора.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.