wordpress themes.

Интернет 4G на дорогах Украины – где и когда появится | ubr.ua

4G-интeрнeт пoявится на всех трассах и ж/д-дорогах Украины, – Минцифры

Украинские сотовые операторы за год с небольшим должны построить инфраструктуру для покрытия всех автодорог страны мобильным интернетом. Об этом заявил заместитель министра цифровой трансформации Александр Шелест.

«До конца следующего года мобильные операторы обеспечат покрытие на всех автомобильных дорогах», – пообещал он.

Мобильных операторов обязали раскрывать информацию о доходах и количестве абонентов

При этом замминистра отметил, что в стране существует «очень большая потребность в обеспечении интернета и на железной дороге». Поэтому в правительстве приступили к разработке концепции по покрытию 4G-интернетом железнодорожных путей.

«Уже есть определенные расчеты, определенное видение используемых технологий и собственно масштаб бюджета для этого проекта», – сообщил замминистра цифровой трансформации.

В Минцифры также рассказали об итогах работы по стимулированию развития скоростного мобильного и фиксированного интернета.

Провайдеры предупредили о скором подорожании интернета из-за скачка цен на кабели

По данным ведомства, с июля 2020 года около 3 млн украинцев впервые получили доступ к «четвертому поколению» сотовой связи. Еще 8,9 млн человек, у которых раньше была возможность подключиться только к одному мобильному оператору, смогли выбирать уже между тремя 4G-игроками.

Александр Шелест отметил, что в общей сложности более 25 тыс. городов и сел уже охвачены 4G. Кроме этого, Минцифры приступило к реализации проекта «Интернет-субвенция», в рамках которого будет подключено 6 тыс. социальных объектов в 3 тыс. сел.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.