wordpress themes.

Grammarly принесла своим основателям-украинцам по $4 млрд | ubr.ua

Forbes нaзвaл oснoвaтeлeй Grammarly долларовыми миллиардерами: в компании опровергли

Сервис для проверки грамматики  после привлечения нового раунда инвестиций в сумме $200 млн сделал долларовыми миллиардерами своих основателей – украинцев Максима Литвина и Алексея Шевченко. Об этом  американский Forbes. 

По версии издания, Литвин и Шевченко получают примерно по 35% капитала Grammarly, а значит их состояние – около $4 млрд на каждого. Источник, знакомый с бизнесом, подтвердил эти цифры. 

Британская Revolut с украинскими корнями зарегистрировала юрлицо в Киеве

В то же время третьему учредителю – программисту Дмитрию Лидеру – принадлежит всего 1% доли в компании. Еще около 22% Grammarly владеют инвесторы, участвовавшие в двух раундах финансирования в 2019 и 2021 годах.

Сами основатели оценивают компанию в $1 млрд с лишним, а аналитический сервис Pitchbook и опрошенные Forbes эксперты доводят верхнюю планку до $2,5 млрд. 

В то же время официально компания Grammarly оспаривает оценки Forbes.

«Любые расчеты, проведенные редакцией Forbes для оценки состояния наших учредителей, некорректны, и не были подтверждены компанией«, –  представительница Grammarly в комментарии для «НВ Бизнес». 

При этом ни финансовые показатели компании, ни состояние своих владельцев в Grammarly не раскрывают.

Сервис OnlyFans сделал выходца из Украины миллиардером

Компания Grammarly была основана в 2009 году. Имеет хабы в Киеве, Сан-Франциско, Нью-Йорке и Ванкувере, где работают свыше 600 сотрудников. На сегодня ее приложениями и расширениями пользуются более 30 млн человек в день.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.