wordpress themes.

Госрегулирование цен приведет к дефициту популярных продуктов в Украине, – мнения из соцсетей | ubr.ua

Грeчкa, сaxaр и мукa могут исчезнуть с прилавков: украинцы опасаются госрегулирования цен

Введение государственного регулирование цен на широкий перечень товаров социального значения, решение о чем было принято Кабмином накануне, может спровоцировать дефицит этих продуктов в магазинах. Поскольку их реализация в рознице станет невыгодной для торговых сетей. 

В то же время в Украине существует наценка в размере более 100% на многие виды товара, и это «ненормально».

Правительственное ограничение в наценке касается макарон только отечественного производства

Такие мнения высказывают пользователи соцсетей, которые традиционно разделились на два лагеря на фоне информации о введении в Украине предельной наценки в размере 10% на гречку, куриное мясо, сахар, муку, сливочное и подсолнечное масло и другие продукты.

«В этих ограничениях кроется опасность вообще не увидеть на полках перечисленный товар. Представьте, что вы владелец магазина: затраты на содержание постройки, зарплаты рабочим, налоговые отчисления, и берете товар – сахар за 20 грн/кг. И сколько операций нужно проделать, пока заработаешь 2 грн?» – задается вопросом один из пользователей под постом о решении правительства.

Некоторые украинцы уверены, что такое решение Кабмина не остановит рост цен, поскольку производители будут их поднимать из-за дорогих энергоресурсов.

При этом одной из причин дорогих продуктов питания в стране, где собирают рекордные урожаи, по мнению украинцев, может быть «преступный сговор торговых сетей и поставщиков». В этом случае «ничего изменить нельзя».

В то же время другие пользователи выразили поддержку мониторингу и регулированию цен. Поскольку некоторые торговые сети ставят огромную наценку, причем затраты на реализацию всегда ниже затрат на производство. Тем более, подобные механизмы уже существуют в некоторых европейских странах.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.