wordpress themes.

Газ $1500 за тысячу кубометров – кто в Украине пострадает первым | ubr.ua

Гaз в Eврoпe пo $1500 вынудит укрaинский бизнeс зaкрывaться, a население – увеличивать долги по коммуналке

Заоблачные цены на газ ударят по мелкому бизнесу

Глава Союза потребителей коммунальных услуг (СПКУ) Олег Попенко в разговоре с UBR.ua отметил, что из-за таких цен на газ экономике Украины «будет очень и очень плохо».

«Большинство предприятий малого и среднего бизнеса не смогут физически работать в таких условиях и вынуждены будут закрываться», – спрогнозировал он.

По его прогнозам, в Украине уже в 2022 году поднимутся тарифы на электроэнергию. Для бизнеса – на уровне 5-6 грн за кВт/ч (сейчас 3,5-3,6 грн за кВт/ч ночью и 4,1-4,2 грн за кВт/ч в пиковые периоды), а для населения – от 2,3-2,5 грн до 3-4 грн за кВт/ч (на сегодняшний день – 1,44 грн за кВт/ч до 250 кВт, а выше этого лимита – 1,68 грн за кВт/ч).

Расценки на тепло для бизнеса и без того уже выросли, отметил Олег Попенко. Например, в Киеве тариф составляет почти 7 тыс. грн за 1 гигакалорий, что в четыре с половиной раза дороже, чем в прошлом году. 

«Для населения тарифы на тепло уже подорожали, но еще не внедрили. Нас ожидает рост тарифов на тепло уже весной 2022 года до 40-50% для населения», – предупредил глава СПКУ.

Кабмин готовится перевести ТЭС и ТЭЦ на газ: электричество для населения подорожает до 5 грн, – эксперт

Такой рост цен приведет к тому, что увеличится число обратившихся за субсидиями, а также вырастет задолженность за коммуналку. 

«Люди однозначно не смогут платить такие платежки. Это приведет к тому, что бизнес будет закрываться, в первую очередь малый и средний бизнес…», – отметил Олег Попенко. 

По его словам, «вытянуть» платежку на 7 тыс. грн за отопление мелким предпринимателям станет физически невозможно. Поэтому можно ожидать сворачивания деятельности парикмахерских, пекарен, химчисток, стоматологических кабинетов и др. Они вынуждены будут включать подорожавшую коммуналку в стоимость своих услуги или же «просто закрываться», спрогнозировал глава Совета потребителей коммунальных услуг.

Бизнесу и населению необходима поддержка властей

Если указанная цена на газ продержится несколько месяцев и отразится в платежках за энергоресурсы, то Украина не выдержит такой нагрузки. Неважно, будь то мелкие предприятия, крупный бизнес или население, заявил в комментарии UBR.ua председатель правления Ассоциации малого и среднего бизнеса (АМСБ) Руслан Соболь.

«Нас ожидает коллапс, если государство не сбалансирует, не возьмет на себя часть оплат за тепло или электроэнергию», – заявил он, отметив, что потерявшие работу вынуждены будут обращаться на биржу труда.

По его словам, члены АМСБ из ресторанной сферы жаловались на то, что расходы на коммунальные услуги выросли в четыре раза. «Цены на энергоресурсы просто бьют все рекорды», – посетовал Руслан Соболь. 

Поэтому часть заведений общественного питания после новогодних праздников могут приостановить свою деятельность на месяц-два. Таким образом они рассчитывают «убрать тепло и электроэнергию» в платежках и сэкономить на затратах. «В любом случае мы понимаем, что январь у нас достаточно «пустой» сезон в плане продаж», – констатировал председатель правления АМСБ.

Долги украинцев за коммуналку начали расти впервые с марта – платежки потяжелели на 5 млрд грн

Промышленность – также под ударом

Но, отметил он, в первую очередь от заоблачных цен на газ может пострадать украинская промышленность – «без разницы, легкая или тяжелая». «Все, что связано с производством, получит огромный удар», – спрогнозировал Руслан Соболь.

По его словам, «первая волна» негативных последствий будет выражаться в неплатежах за потребленные энергоресурсы. «Вторая волна» – это отключения предприятий и массовые увольнения персонала, «если государство не вмешается».

Предправления АМСБ отметил, что в развитых государствах власти «принимают на себя» часть затрат. В Европе, привел он пример, несмотря на то, что газ вырос в цене до $1500 за тысячу кубометров, потребитель платит по прежним расценкам.

Очевидно, что на рынке природного газа происходят спекуляции, которые не могут длиться вечно, отметил Руслан Соболь, поэтому в критический период власти делают все для поддержки и бизнеса, и населения.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.