wordpress themes.

ФК Металлист Курченка стал банкротом по решению суда | ubr.ua

Футбoльный клуб Мeтaллист Курчeнкo признан банкротом

Хозяйственный суд Харьковской области признал футбольный клуб «Металлист» банкротом и ликвидационную процедуру. Об этом сообщение Высшего хозсуда Украины.

Согласно данным госреестра конечным бенефициаром этого публичного акционерного общества указан Сергей Курченко, Finbalance.

Банкротство компании Гладковского: суд признал требования кредиторов на 6,7 млрд грн

Стоит отметить, что 17 марта прошлого года суд утвердил реестр требований кредиторов «Металлиста». В частности, наибольшая задолженность сформировалась по зарплате – почти перед сотней физлиц.

К тому же в апреле этого года Харьковский горсовет обратился к облгосадминистрации и предложил передать бесплатно имущество «Металлиста» в собственность территориальной громады Харькова.

Речь идет о движимом и недвижимом имуществе, земельном участке и товарных знаках, конфискованных у футбольного клуба, компаний «Металлист Холдинг» и «Металлист-Арена».

Кроме того, Харьковский горсовет попросил Кабмин передать ему полномочия по управлению корпоративными правами, конфискованными в «Металлисте» и «Металлист Холдинге».

Суд открыл производство по банкротству ИСД

Напомним, в октябре 2017 генпрокурор Юрий Луценко заявлял о спецконфискации имущественных прав ФК «Металлист» на сумму $200 млн.

В начале января 2020-го помещения на стадионе в Харькове и тренировочная база футбольной команды в поселке Высоком, конфискованные у Курченко, внесены в Госреестр недвижимого имущества.

Тогда председатель Харьковской облгосадминистрации заявлял, что все активы передадут в управление нового госпредприятия. Далее он подписал распоряжение о создании компании «Харьков-Арена».

Банкротство компании Гладковского: суд признал требования кредиторов на 6,7 млрд грн

Как указано в уставе, это государственное унитарное предприятие, которое действует как государственное коммерческое предприятие. Оно не может быть учредителем другого юридического лица.

Также оно действует на принципах полной хозяйственной самостоятельности и самоокупаемости, а также несет ответственность за последствия хоздеятельности.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.