wordpress themes.

Доплаты врачам: Счетная палата нашла нарушения при выплате надбавок медикам | ubr.ua

Врaчу – 10 тыс. грн, a директору – 90 тыс. грн: кто и сколько получил за лечение Covid-пациентов

В 2020 году доплаты, назначенные правительством для медработников за лечение Covid-пациентов, получили более 107 тыс. врачей и почти 218 тыс. представителей среднего медицинского персонала.

Всем врачам в течение сентября-декабря должны были доплачивать 70% должностного оклада, специалистам – 50% от минимальной зарплаты, младшим медицинским сестрам – 25%, но фактически большую часть доплат получали руководители медучреждений. Об этом  Счетная палата.

Врачи-«фопы» заработали на декларациях по 46 тыс. грн в месяц

В целом для 43% всех получателей доплаты составили менее 9,8 тыс. грн, тогда как для 1% – более 179,5 тыс. грн. Всего девять из десяти наибольших выплат получали руководители заведений или заместители.

К примеру, директор Николаевского областного центра лечения инфекционных болезней в среднем ежемесячно доплачивал себе до должностного оклада почти 90 тыс. грн. А замдиректора в Киевском городском роддоме №5 77 тыс. грн каждый месяц. Гендиректор Ивано-Франковского областного фтизиопульмонологического центра – более 66 тыс. грн.

Также аудиторы выявили и другие нарушения. Среди них – несвоевременные выплаты (доплаты в размере 300% от оклада начислялись с задержкой в два месяца), необоснованные начисления (значительная дифференциация в зависимости от должности) или заниженные размеры доплат.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.