wordpress themes.

Буферы капитала: сколько времени выделили банкам для формирования | ubr.ua

Бaнкaм дaли два года для формирования буферов капитала

Финансовый сектор Украины находится в «отличном состоянии» – устойчив и прибылен. Банки наращивают кредитование благодаря высокому уровню ликвидности и капитализации. Так, до 1 января 2024 года банкам нужно сформировать буферы капитала. Об этом отчет Нацбанка о финансовой стабильности.

В НБУ отметили благоприятное время для начала активации буферов консервации капитала и системной важности. Банки должны сформировать половину размера  до 1 января 2023 года. А еще через год в полном объеме.

НБУ определил график работы банковской системы в праздничные дни

В Нацбанке объяснили, что рекордная прибыльность банковского сектора и значительный запас капитала позволяют финучреждениям выполнить ряд требований, которые будут внедряться с начала следующего года.

Речь идет о требованиях покрытия капиталом 50% расчетного размера операционного риска, повышении весов риска до 150% для необеспеченных потребительских кредитов и до 50% – для ОВГЗ в иностранной валюте.

Кроме того, риски капитала банков существенно снизились по сравнению с предыдущей оценкой в 2019 году. Кредитный риск не является основным источником потребности в капитале. Более высокое влияние имеет именно процентный риск. Банки, которые имеют значительные опасности, уже работают над их минимизацией в рамках программ реструктуризации.

НБУ обновил требования к механизму проверок банков: что изменилось

Напомним, Национальный банк ввел дистанционный подход к проведению выездных проверок банков и небанковских учреждений относительно финмониторинга, валютного и санкционного законодательства, чтобы обеспечить непрерывность надзора в условиях карантина.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.