wordpress themes.

Бизнес ухудшил ожидания развития и спрогнозировал рост цен на товары | ubr.ua

Бизнeс уxудшил ожидания развития и спрогнозировал рост цен на товары

В ноябре представители бизнеса ухудшили оценки по экономическому состоянию своих предприятий. Индекс ожиданий деловой активности (ИОДА) снизился с 51,4 до 49,8 за месяц и впервые за 7 месяцев опустился ниже нейтрального уровня. Об этом  результат ежемесячного опроса Нацбанка 385 предприятий. 

Причинами ухудшения бизнес-настроений стали удорожание энергоносителей, дефицит сырьевых товаров, увеличение производственных затрат и рост заболеваемости в Украине.

К нардепам пришли сотни «фопов»: требуют не уничтожать малый бизнес – видео и фото

Компании всех секторов экономики прогнозируют дальнейший рост цен на собственную продукцию/услуги. Кроме того, расширение и создание новых рабочих мест не прогнозируются.

Больше всего ИОДА понизила сфера услуг – с 51,3 в октябре до 48,8 в ноябре. Респонденты не ожидают изменений объемов предоставленных услуг и новых заказов.

Предприятия торговли оценили ИОДА в 50 по сравнению с 52,2 в октябре. Компании сохранили положительные ожидания по объему товарооборота и объему закупки товаров для продажи. 

Ожидания предприятий строительства второй месяц подряд находятся практически на нейтральном уровне: в ноябре индекс составил 50,4 (в октябре – 50,2). Прогнозы по росту цен на продукцию собственного производства остаются очень высокими.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.