wordpress themes.

Бизнес обязали по-новому вести учет товарных запасов: кого касается и как заполнить специальную форму | ubr.ua

Бизнeс oбязaли пo-нoвoму вeсти учет товарных запасов: кого касается и как заполнить специальную форму

В ноябре вступил в силу приказ Министерства финансов №496 об утверждении порядка ведения учета товарных запасов для физлиц-предпринимателей (ФЛП).

Учет является операцией отражения поступления и выбытия товаров на основании первичных документов. Его можно вести в бумажном или электронном формате, в Государственной налоговой службе.

Обязательные РРО и постоянно меняющиеся налоги: чего боятся «фопы»

Изначально ФЛП или бухгалтер должен заполнить специальную форму. Внесение данных о поступлении товаров осуществляется в начале их реализации. Обязательно нужно приложить документы, на основании которых вносили информацию.

На титульной странице формы необходимо указать ФИО, регистрационный номер учетной карточки «фопа» или серию и номер паспорта, если физлицо по религиозным убеждениям отказалось от идентификационного кода. Также требуется внести налоговый адрес, название и адрес места продажи или хранения товара.

Информацию в форму нужно вносить в такой очередности:

  • графа 1 – порядковый номер строки, в которой осуществляется пометка;
  • графа 2 – дата внесения записи;
  • графы 3-6 – реквизиты первичного документа (вид, дата его формирования, номер), наименование поставщика (продавца, производителя), его идентификационного код или код ЕГРПОУ;
  • графа 7 – общая стоимость товара в соответствии с документами, которые определяют его происхождение;
  • графа 8 – общая стоимость в соответствии с информацией о выбывании (кроме данных относительно продажи через РРО, ПРРО);
  • графа 9 – примечания.

«Упрощенку» нещадно порежут: топ-9 новаций для ФЛП

Выбыванием товаров считается:

  • продажа с безналичным расчетом;
  • внутреннее перемещение между объектами, которые принадлежат одному ФЛП;
  • уничтожение или потеря товара;
  • возврат поставщику;
  • использование для собственных нужд.

Записи в форме ведутся в хронологическом порядке. Описание остатка товаров на начало учета формируется в свободной форме.

Кредитование бизнеса под госгарантии: Приватбанк выдал первые 300 займов

Налоговики обратили внимание, что порядок не распространяется на плательщиков единого налога І группы, а также на плательщиков единого налога ІІ-ІV групп, которые не продают технически-сложные бытовые товары, лекарства, ювелирные и бытовые изделий из драгметаллов и камней.

Также порядок не касается ФЛП, осуществляющих свою деятельность на общей системе налогообложения и на ІІІ группе единого налога с регистрацией плательщика НДС.

Напомним, 17 декабря депутаты не поддержали включение в повестку дня рассмотрение законопроекта №6376 о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно сроков расширенного применения регистраторов расчетных операций плательщиками единого налога.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.