wordpress themes.

Бизнес на продаже первичной недвижимости: в Минфине озвучили потери госбюджета | ubr.ua

Гoсбюджeт зa гoд недополучил 630 млн грн налогов из-за «схем» застройщиков с физлицами

В прошлом году операции физлиц по продаже трех и более объектов недвижимости оценены в 3,6 млрд грн. Их осуществили 1189 человек. В итоге, из-за «схем» с подконтрольными физлицами бюджет недополучил 629 млн грн налогов, «Экономическая правда» со ссылкой на данные Минфина.

В министерстве обратили внимание, что даже люди с высоким уровнем дохода обычно не могут позволить продажу такого количества квартир ежегодно. Следовательно, «продажа в течение года более двух квартир является ничем иным, как бизнесом».

Результаты автоматической оценки недвижимости нужно перепроверять: услуга дорожает

Для этого застроенные квартиры оформляются на подконтрольных физлиц в качестве инвесторов, чтобы избежать уплаты налогов.

Что касается налогообложения на вторичном рынке, то оно также «направлено исключительно на недобросовестных предпринимателей, которые используют льготу по НДС для минимизации уплаты налогов».

Весь доход сосредотачивается в компаниях, имеющих значительные валовые доходы. При этом налоги в бюджет не уплачиваются.

«В условиях рыночной экономики цены на жилье формирует бизнес. Они разные, так по Киеву и Киевской области цена колеблется от 18 тыс. грн до 100 тыс. грн за квадратный метр, при незначительной разнице себестоимости на строительство такого жилья», – рассказали в Минфине.

В министерстве считают, что из-за слишком большой разницы в цене налоги не имеют значительного влияния на его стоимость.

Заключение сделок с недвижимостью подорожает

Стоит отметить, что в «ресурсном» законопроекте № Минфин предложил два изменения на рынке недвижимости, в том числе платить НДС по операциям на вторичном рынке и ввести 18% налога с доходов, полученных от продажи третьего и последующих объектов ежегодно.

При этом в ведомстве отметили, что это не повлияет на стоимость жилья для конечного потребителя.

«И главное, что действующие сегодня ставки НДФЛ для продажи в течение года первого объекта — 0% и второго — 5% остаются неизменными«, – добавили в министерстве.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.