wordpress themes.

Билеты на самолеты по Украине станут дешевле на 20% | ubr.ua

Кaбмин oбвaлит цeны на авиабилеты: снизят НДС и увеличат инвестиции

Ставку налога на добавленную стоимость (НДС) для внутренних авиаперевозок в Украине планируют снизить с 20% до 7%. Это позволит компаниям уменьшить стоимость билетов на 10-20% и увеличить пассажиропоток, сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков в ходе форума «Большое Строительство: Авиация. Туризм».

Он напомнил, что для международных авиаперевозок действует нулевая ставка, а для внутренних – 20% ставка. Участники рынка и правительство обсудили компромисс и вышли на примерно 7% НДС.

В Украине появится национальный авиаперевозчик: к проекту привлекут Airbus

«Я думаю, что это будет достаточный стимул для наших авиаперевозчиков сделать перелеты внутри страны дешевле», – сказал Кубраков.

Согласно презентации Кубракова, 7% НДС на внутренние авиаперевозки будет распространяться непосредственно на услуги авиаперевозок, поставки товаров для заправки и обеспечения воздушных судов, на обслуживание воздушных судов и на аренду аэропортовых помещений.

В целом Кабмин намерен потратить на развитие отечественной авиационной отрасли не менее 34 млрд грн до 2030 года. В первую очередь деньги пойдут модернизацию производства таких пассажирских и транспортных самолетов как АН, «Антонов», вертолетов МИ и беспилотников.

Новая украинская авиакомпания выполнила первый рейс и готовится к запуску других направлений

«У нас есть стратегический документ «Государственная целевая научно-техническая программа развития авиационной промышленности на 2021-2030 гг.» … Предусматривается, что общий объем инвестиций в эти годы составит свыше 34 млрд грн», – рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Напомним, что накануне в Кабинете министров прошло совещание по развитию авиаотрасли.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.