wordpress themes.

Безвиз с ЕС: Кулеба прокомментировал заявления об угрозах потерять режим | ubr.ua

В МИД oтрeaгирoвaли нa сooбщeния об угрозах потерять безвиз с ЕС

Безвизовому режиму Украины с Евросоюзом ничто не угрожает. В частности, во время саммита Украина-ЕС отсутствовали любые разговоры на эту тему, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Хочу обратить внимание на то, чего не было на вчерашнем саммите (Украина-ЕС, – ред.) – никаких публичных или непубличных разговоров о любых мифических угрозах безвизу, о любых провалах политики ЕС в Украине«, – указал глава МИД.

Украина и ЕС подписали соглашение об открытом небе

По его словам, это свидетельствует, что «фейки или демотивирующие политические заявления» о кризисе в отношениях Украины и ЕС не имеют ничего общего с реальностью.

Также министр обратил внимание, что в совместном заявлении по результатам саммита впервые было признано Ассоциированное трио.

«Мы давно настаиваем на дифференциации в рамках Восточного партнерства, чтобы Украину, Грузию и Молдову воспринимали как особых партнеров с особыми амбициями и перспективами в отношениях с ЕС. За год нам удалось побороть скептицизм и вывести поддержку этой идеи на уровень совместного заявления Украины и ЕС«, – подчеркнул Кулеба.

Он указал, что украинская сторона предложила провести в ближайшее время очередную встрече в формате «ЕС плюс Ассоциированное трио».

Польша резко увеличила количество вакансий: у украинцев могут быть проблемы с визами

Напомним, в конце сентября в СМИ появилась информация, что страны ЕС подняли вопрос об ограничении безвизового режима для балканских и восточноевропейских государств, в том числе для Украины. В прессе сослались на документ, опубликованный во время поездки президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен по Западным Балканам.

Среди причин такой инициативы озвучивали резкий рост количества нарушений, среди которых – незаконное проживание и необоснованные ходатайства о предоставлении убежища.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.