wordpress themes.

Бензовозы до АЗС не доезжают: заправщиков кошмарят МВД, экологи и налоговая | ubr.ua

«Aкцизный тeррoр»: бeнзoвoзы массово задерживают прямо на дороге – топливо не доезжает до АЗС

Весь ноябрь и декабрь МВД проводит операцию «Акциз», направленную на борьбу с нелегальным топливом. Помогают им в этом Госэкоинспекция и налоговики. При этом под горячую руку попадают все – как премиальные сети, так и «дешевые».

Об этом рассказал директор «Консалтинговой группы «А-95″ Сергей Куюн. Эксперт также отметил, что всего за последние полтора месяца проверили почти 7200 бензовозов, выявили 1850 правонарушений, к административной ответственности привлекли более 1700 водителей.

Киевские водители пожаловались на отсутствие бензина и очереди на АЗС: продавцы и эксперты сообщили о проблемах

«Выявлено 100 случаев перевозки топлива без акцизных накладных. Правда, в большинстве случаев документы находят – они оформляются в базе налоговой с задержкой, но несколько откровенно «левых» машин уже арестовано. Опрос показывает, что «акцизная» дисциплина резко возросла, без акцизной накладной за ворота нефтебазы уже никто не выезжает», – говорит Куюн.

Порой бензовозы даже отправляют на штрафплощадки. Для противодействия таким «перегибам» крупнейшие компании создали бригады быстрого реагирования в составе бухгалтеров и безопасников, которые оперативно выезжают на место остановки машин в случае каких-либо инцидентов, говорит эксперт.

Украинского бензина становится все меньше: каким топливом торгуют отечественные АЗС

Но сильнее всего отличилась Гостаможня, добавляет он, которая вдруг «отнесла порты к трубопроводному транспорту», и теперь требует установить там специальные топливные счетчики, которые, к слову, стоят минимум 200 тыс. евро за штуку.

«Танкер же через трубу сливается в береговые резервуары, а значит, это трубопроводный транспорт – соответственно, должен быть счетчик! Сейчас все порты пишут, почему они не «труба», – говорт Куюн.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.