wordpress themes.

Банкиры: Нацбанк поддерживает доллар, завтра его курс подрастет | ubr.ua

Бaнкиры: Нaцбaнк пoддeрживaeт дoллaр, зaвтрa eгo курс подрастет

Нацбанк снова поддержал курс доллара, не дал экспортерам его . 4 мая котировки межбанка просели лишь на 2 копейки, и зафиксировались в рамках 26,46-26,49 грн./$, сообщил UBR.ua начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

Начиналась валютная торговля выше — 26,48-26,52 грн./$, но курс с самого утра покатился вниз, обратив на себя внимание Национального банка. Если вчера чиновники ограничивались скупкой доллара у 20-ки уполномоченных банков в режиме «наилучшего курса», то сегодня провели полномасштабный аукцион.

«Нацбанк не заставил себя долго ждать, и приблизительно в 10:30 объявил аукцион на покупку долларов объемом до $100 млн. К этому моменту гривна успела укрепиться к 26,46-26,48 грн./$, но после новости о предстоящем аукционе НБУ котировки отскочили к 26,48-26,50 грн./$ и рынок взял часовую паузу до объявления результатов аукциона, в течении которой активность на межбанке была сведена к минимуму. После интервенции регулятора курс доллара скорректировался к 26,49-26,51 грн./$, однако перед обедом котировки вернулись в диапазон 26,48-26,50 грн./$. К завершению торговой сессии остатками валюты торговали на уровнях 26,46-26,49 грн./$», — рассказал Верхградский.

Валюты сегодня было хоть отбавляй. Экспортеры распродавали выручку, которая поступила за выходные 1-2 мая.

«Следует отметить возросший объем торгов по доллару, который уже на 14:30 составил $267,18 млн, что превысило общий объем за предыдущий день — $243,12 млн», — подчеркнул UBR.ua директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук.

Общий объем торгов по итогам дня вырос со вчерашних $243,12 млн. сразу до $339,60 млн. Нацбанк выкупил из этой суммы $54,6 млн. (ему предложили $65,1 млн.), с курсом отсечения 26,50 грн./$.

Что происходит

«Основными драйверами курсообразования сегодня остаются сезонность и фактор большого количества праздничных выходных дней, во время которых накапливается валютное предложение. Кроме того, на межбанк продолжает оказывать влияние ситуация на наличном рынке, где валюта также находится в избытке», — прокомментировал UBR.ua ситуацию директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Текущего спроса не хватает, чтобы скупить все, поступающие в страну доллары. Финансисты не верят, что ситуацию изменит даже начавшийся в начале мая сезон репатриации дивидендов — их обычно выводят из страны в первой декаде месяца.

«Считаем, что покупка валюты под репатриацию дивидендов в начале месяца на межбанковских котировках не отразится», — заверил Станислав Верхградский.

Без появления регулятора, курс межбанка сегодня мог свалиться сразу на 12 копеек.

«На наш взгляд, без Нацбанка сегодня курс доллара мог бы снизиться до 26,35-26,40 грн./$, и далее бы остались просто неисполненные заявки на продажу валюту, поскольку наличие соответствующего спроса на валюту вызывает сомнения», — подчеркнул Верхградский.

Что дальше

Завтра валютные продажи продолжат доминировать на межбанке. Правда, от экспортеров больше не ждут продаж на уровне 300-350 млн., казначеи рассчитывают на более скромные объемы. Потому допускают небольшое подорожание доллара.

«На пятницу мы прогнозируем диапазон безналичных торгов 26,45-26,55 грн./$», — сказал Олег Куринной.

Рядом находятся и ожидания Станислава Верхградского — 26,45-26,53 грн./$.

При более существенной просадке в будущем, обвал может быть более серьезным.

«Если курс уверенно пробьет значение на уровне 26,50 грн./$, то следующая значимая поддержка будет на уровне 26,20 грн./$», — заверил UBR.ua заместитель директора департамента казначейства и международного бизнеса Банка Пивденный Олег Ропяк.

Что с наличкой

На наличном рынке доллар сегодня подорожал на 5 копеек.

В пятницу финансисты допускают продолжение роста валютного курса.

«Наличный доллар сегодня торговался в диапазоне 26,20-26,35 грн./$, без особых изменений в течении дня. Завтра возможен небольшой рост в виду желания уйти на выходные с длинной долларовой позицией», — спрогнозировал Станислав Верхградский.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.