wordpress themes.

АЗС поднимут цена на бензин и дизтопливо: Минэкономики обновило среднюю стоимость | ubr.ua

Бeнзин и ДТ взлeтят в цене: Минэкономики взвинтило средние цены на топливо

Министерство экономики во второй раз в 2022 году  среднюю стоимость бензинов и дизельного топлива. Цена составила 27,92 грн и 25,16 грн за литр соответственно.

В итоге средняя цена на бензин поднялась на 95 коп., а ДТ – на 1,34 грн по сравнению предыдущим обновлением от 4 января. Тогда показатели также выросли.

Импорт бензинов значительно вырос: откуда поставляли топливо на АЗС

«На основании расчетов… «Нафтогаза»… определена средняя стоимость 1 литра дизельного топлива ULSD 10 ppm, которая составляет 25,16 гривны, и 1 литра бензинов автомобильных Gasoline 10 ppm, которая составляет 27,92 гривны«, – сообщили в Минэкономики.

При этом для расчета максимальной стоимости еще следует учитывать установленную предельную наценку на бензин 5 грн и 7 грн на дизтопливо. Следовательно, цены на АЗС могут вырасти максимум до 32,92 грн и 32,16, что сокращает разрыв в стоимости этих видов топлива.

«Акцизный террор»: бензовозы массово задерживают прямо на дороге – топливо не доезжает до АЗС

Напомним, в 2021 году в Украину завезли 6,85 млн т дизельного топлива, что на 10% превысило показатель предыдущего года. Импорт достиг рекордного уровня за всю историю наблюдений. Просели поставки только из России, а Беларусь вернула статус крупнейшего поставщика ДТ в Украину.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.