wordpress themes.

Аренда офисов стала настоящей проблемой в Киеве из-за возникшего дефицита | ubr.ua

Бoрьбa зa oфис: пoмeщeний мaлo, aрeндa дoрoжaeт

В Киеве стало сложнее подыскать офис под аренду. По данным консалтинговой компании NAI Ukraine, за год с 21% до 13%. В последний раз рабочие помещения были настолько востребованными в 2011 году, когда ситуация в экономике была намного лучше.

Текущее оживление на рынке офисной недвижимости объясняют активизацией западных инвесторов, которые стали меньше боятся вкладываться в Украину. Ну и, конечно же, расширением в нашей стране IT-бизнеса. Именно эта индустрия является главным арендатором киевских офисов — на нее приходится 60% помещений.

Так что, несмотря на то, что на 2018 г. запланировано открытие 6 новых столичных бизнес-центров, Киеву грозит дефицит офисов.

Дефицит не двигает цены

Почти 2 млн. кв.м. — такой ареал обитания офисного планктона в Киеве. Новые помещения не успевают строиться, а количество арендаторов все время растет. В 2017 году было построено 43 300 кв.м. офисных площадей — самый низкий показатель за 10 лет.

Киевский бизнес меняет офисы, в моде Подол

«Девелоперская активность восстанавливается медленно в ожидании стойкой стабилизации климата на рынке. Такая ситуация позволила наиболее качественным объектам с низкой вакантностью укрепить ставки, снизить гибкость условий и пересмотреть стартовые ставки для новых арендаторов. На конец года ставки в классе А колебались от $18 до $35 за квадратный метр в месяц, а в классе В — от $8 до $20», — уточнили в NAI Ukraine.

Спрос на комфортабельные и крупные офисы в современных БЦ сформировался за счет компаний, который могут себе это позволить: в сфере информационных технологий, FMCG (товаров повседневного спроса) и финансов.

По словам риелторов, такие арендаторы при выборе офиса смотрят на его удобство. Тип коворкинга, где есть отдельные зоны для отдыха и даже развлечений, повышают производительность труда. Еще один немаловажный момент — чтобы офис находился в центре Киева, так как это формирует престиж компании.

Офисы малого бизнеса разбросаны по всему городу. Это центры предоставления кредитов, салоны красоты, нотариусы и разномастные магазинчики.

«Тут для арендатора в первую очередь важен не имидж, а цена. Как правило, ищут людное место: например, возле метро. В каждом новом жилом комплексе первый цокольный этаж предназначен под офисы, и они тоже пользуются большим спросом», — рассказал UBR.ua риелтор АН «Альянс-Брок» Ирина Кулакова.

Турки скупают землю в Украине и замораживают на будущие стройки

Несмотря на напряженку с офисами, арендные ставки 2018 году существенно не поменяются. Эксперты объясняют это тем, что все-таки экспансия иностранных компаний и рост отечественной экономики происходит не так быстро, чтобы создать коллапс на рынке коммерческой недвижимости. Хотя новые помещения появляются достаточно медленно.

Строить некому

Строительный бизнес с 2013 года занял выжидательную позицию, чтобы удостовериться в привлекательности офисных помещений у потенциальных арендаторов. Однако к концу 2018 может войти в эксплуатацию примерно 80 000 кв.м., по подсчетам компании Cushman & Wakefield.

В основном за счет новых корпусов бизнес-парка UNIT.City (32 тыс.кв.м) и БЦ «Астарта» (6,7 тыс. кв. м).

По словам руководителя департамента агентских и консультационных услуг в сфере офисной недвижимости компании Cushman & Wakefield в Украине Левона Попояна, ощущается нехватка предложений бизнес-центров B-класса. Как правило, собственники офисных помещений хотят меньше тратить на ремонт и модернизацию имущества, но при этом получать прибыль от сдачи в аренду.

Усугубляет ситуацию то, что на несколько лет было приостановлено строительство в Киеве ряда офисных центров, которые занимают в общей сумме площадь 181 000 кв.м.. Эксперты прогнозируют, что возведение может возобновиться, если привлечь крупного арендатора, кредитора или же конкретного пользователя помещений, которому можно будет продать объект.

Украинские банки отнимают у людей заработанное на аренде

Например, благодаря аппетитам столичной мэрии, государственный Укрэксимбанк прокредитовал строительство БЦ Sky Towers, расположенного по проспекте Победы. Из бюджета Киева хотят выделить еще $370 млн., чтобы достроить объект и «переселить» туда чиновников из КГГА.

Эксперты ожидают, что в целом в 2018 году ситуация особо не изменится: ставки на аренду будут незначительно расти, а вакантность помещений станет постепенно сокращаться.

«Однако, динамика данных показателей будет зависеть от общей экономической и политической ситуации в Украине. Также, в связи с привязкой цены за квадратные метры к иностранной валюте в качественных объектах, устойчивый рост ставок отложится до стойкой нормализации макроэкономической ситуации в Украине», — резюмировали в компании NAI Ukraine.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.