wordpress themes.

Арабские туристы спасают сезон в киевских ресторанах, но чаевые не оставляют | ubr.ua

Aрaбскиe туристы спaсaют сeзoн в киeвскиx ресторанах, но чаевые не оставляют

Украинские рестораны спокойно встретили восточных клиентов и массового перехода на «халяльное» меню не наблюдается. За последние годы в Киеве открылось значительное количество мест для мусульманской публики ввиду обилия гостей из Турции и даже наметилась тенденция вытеснения ими заведений с европейской кухней, как например, на Крещатике, отметил в беседе с UBR.ua президент Украинской ресторанной ассоциации Сергей Трахачев.

«По поводу истории того, что все рестораны кинулись делать такое меню у себя – нет, этого не наблюдается. Конечно, если это какой-то мультинациональный формат, почему бы со страницей суши не ввести условно «халяльное» меню, если это возможно технологически», – говорит Трахачев.

Арабским туристам в Украине выдают «специальные» меню: цены – вдвое выше обычных

В то же время местные заведения без «халяльных» блюд арабские гости тоже не обходят стороной. Спросом пользуются рыбные, мясные и блюда из теста, всевозможные десерты и кофе по несколько чашек за один прием пищи. Итальянские пицца и паста также стабильно пользуются популярностью. В топе среди украинских блюд – вареники с картошкой и грибами.

«Арабские туристы не заказывают алкоголь, а для заработка ресторанов это имеет огромное значение. Поэтому чек незначительно отличается от украинского гостя за счет большего количества посетителей за одним столом и того, что арабские мужчины любят плотно поесть», – сказала нам директор компании «Ресторанный консалтинг» Ольга Насонова.

Среди прочего данная категория туристов не привыкла оставлять чаевые, которые составляют основной заработок для официантов. Поэтому, по словам президента Украинской ресторанной ассоциации, локальные рестораны воспринимают появление арабских путешественников в их заведениях больше как временное явление и на радикальные изменения не готовы. 

С начала лета Украина заработала $25 млн на туристах из стран Персидского залива

«Потому что, во-первых, у этого есть ограничения: пожарить на гриле допустимую для них курицу после свинины на самом деле нельзя. А во-вторых, присутствие таких туристов — временное явление и не способствует каким-то кардинальным вложениям. Но те, кто работаю на “халяль”, у них действительно появилась дополнительная аудитория”, – отмечает он. 

В целом же эксперты сходятся в том, что в июле в киевских городских ресторанах начался сезонный спад и благодаря арабским туристам его можно будет компенсировать.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.