wordpress themes.

Apple повышает стоимость приложений для Украины | ubr.ua

«Нaлoг нa Google» вынудил Apple пoвысить стоимость приложений для Украины

Компания Apple повышает цены на приложения и покупки в приложениях в App Store на 20% для украинцев. Соответствующие уведомления уже начали рассылать пользователям,  основатель сервиса «Опендатабот» Алексей Иванкив. 

Примечательно, что новые тарифы, кроме Украины, вводятся также в Бахрейне и Зимбабве. Иванкив связывает такие изменения с введением в стране налога на добавленную стоимость (НДС) для электронных сервисов («налог на Google»).

Вслед за Apple и Microsoft: в мире появилась третья компания стоимостью более $2 трлн

В то же время Ain.ua , что старые тарифы останутся действительными для подписок с автоматическим обновлением. 

«Цены и доступность в разделе «Мои программы» будут обновлены. Вы можете в любое время изменить цены на свои приложения и покупки в приложениях (включая подписки с автоматическим обновлением) в App Store Connect. Если вы предлагаете подписку, вы можете сохранить старые цены для существующих подписчиков», – рассказали в Apple разработчикам.

Apple представила новые ноутбуки MacBook Pro и наушники AirPods

Обновление тарифов связано с введением 20% НДС для иностранных онлайн-сервисов, которые работают на территории Украины. Соответствующий закон, который, в частности, затрагивает Facebook, Netflix, Google, YouTube и Viber, вступил в силу в июле 2021 года. Но фактически «налог на Google» заработал с 1 января 2022 года.

Ряд компаний уже повысили стоимость услуг для украинцев. Так, Google в декабре заявила об удержании налога на добавленную стоимость на покупки в сервисах компании.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.