wordpress themes.

Антиолигархический законопроект 5600: количество правок перевалило за 10 тысяч | ubr.ua

Из «рeсурснoгo» зaкoнoпрoeктa убрaли нормы об НДС на продажу квартир. Что еще изменилось

Парламентарии подали 11 319 правок в законопроект № о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно обеспечения бюджетных поступлений. Его еще называют «ресурсным» и «антиолигархическим».

Первое заседание комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, на котором рассматривались правки ко второму чтению, состоялось сегодня. Из документа убрали нормы об НДС на продажу квартир, которые бы привели к подорожанию жилья до 20%, и нормы о налоге на продажу сельхозпродукции фермеров с землей от 0,5 га,  в Telegram первый замглавы этого комитета Ярослав Железняк.

Налоги на недвижимость: Минрегион анонсировал правки в «ресурсный» законопроект

Все правки разделены на 23 раздела. На первом заседании удалось пройти лишь первые шесть. В Facebook нардеп , что еще изменилось:

  • депутаты вывели исключения для местных органов власти из-под закона о «регулировании» (исключение пошло бы не в пользу налогоплательщиков);
  • депутаты внесли корректировки по праву налоговиков проводить видеофиксацию проверки (предоставили это право и налогоплательщику).

Рада повысила сумму денежного перевода, которая не подпадает под финмониторинг

Что не удалось изменить:

  • депутаты оставили норму о запрете выезда за границу директору предприятия, если есть налоговый долг;
  • парламентарии оставили без изменений минимальную налоговую нагрузку на земли за пределами населенных пунктов;
  • нардепы оставили без изменений возможность налоговиков направлять запросы по «фактам, которые могут свидетельствовать о нарушении»: это расширяет полномочия налоговой и дает возможность прийти с документальной проверкой.

Из прочего: вопрос ренты на руду перенесли на последнее заседание комитета по «ресурсному» законопроекту (не раньше пятницы).

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.