wordpress themes.

АМКУ против. Регулятор отверг запрет на онлайн-торговлю лекарствами между регионами | ubr.ua

AМКУ прoтив. Регулятор отверг запрет на онлайн-торговлю лекарствами между регионами

Антимонопольный комитет (АМКУ) получил письма от участников фармацевтического рынка в связи с предложением парламентского комитета по вопросам здоровья нации закрепить территориальный принцип дистанционной торговли лекарственными средствами. Такую норму предусматривает законопроект № о лекарственных средствах, пресс-служба АМКУ.

«Поскольку введение территориального принципа во время дистанционной торговли лекарственными средствами может оказать негативное влияние на состояние конкуренции на рынках лекарственных средств, комитет не поддерживает такую инициативу«, – подчеркнули в АМКУ.

Украинцы впустую тратят в аптеках 35 млрд грн ежегодно: лекарства будут назначать по протоколу

Регулятор указал, что распределение рынков по территориальному принципу, ассортименту, объему реализации или закупок может спровоцировать негативные последствия с точки зрения применения законодательства о защите экономической конкуренции.

Рынки розничной торговли лекарственными средствами являются региональными. При этом использование информационно-коммуникационных систем создало возможности для электронной розничной торговли. Это способствует расширению территориальных границ рынков и развитию конкуренции.

Обязательная медстраховка для всех: почему больным не компенсируют траты на лекарства

Однако внедрение территориального принципа дистанционной торговли может привести к сужению рынков и круга субъектов хозяйствования, указали в АМКУ.

Также ограничение свободного перемещения товаров между регионами может создавать географические барьеры для работы новых субъектов хозяйствования.

В итоге может усилиться концентрация и рыночная власть присутствующих предпринимателей, что приведет к повышению цен на лекарственные средства и ограничению права потребителей на выбор лекарств.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.