wordpress themes.

АМКУ оштрафовал lifecell – оператор не признал свою вину | ubr.ua

lifecell нe сoглaсился с мнoгoмиллиoнным штрафом АМКУ

lifecell не согласился со штрафом в 10,5 млн грн, который установил Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), обвинив компанию в «распространении ложной информации». Мобильный оператор, заявила его пресс-служба, «предоставлял исключительно правдивую информацию о лидерстве по конкретным показателям», подтвержденным авторитетными источниками и не опровергнутых регулятором.

Глава lifecell Исмет Языджы резко раскритиковал решение АМКУ и его несправедливым.

lifecell опередил Киевстар и Vodafone по ключевому показателю

Одно из заявлений lifecell касалось лидерства по проникновению смартфонов – на 1 октября этого года 83% абонентов компании lifecell пользовались «умными» телефонами (7,4 млн из общей абонбазы 8,9 млн). На ту же дату аналогичные показатели у «Киевстара» и Vodafone составили 70% и 71% соответственно.

Третья по величине сотовая компания Украины выразила сожаление по поводу того, что в нашей стране «до сих пор отсутствует надлежащее регулирование вопроса определения лидерства и его критериев на рынке телекоммуникаций». Получается, сделали вывод в lifecell, «все операторы на рынке могут заявлять о своих лидерских позициях по тому или иному показателю».

lifecell назвал решение АМКУ «безосновательным и необоснованным», построенным «лишь на противоречивых доказательствах» ведомства и не учитывающим «огромное количество других доказательств», которые заранее предоставила компания.

Безлимитный мобильный интернет исчезнет: операторы режут тарифы и скорость

Оператор №3 выразил надежду, что «незаконное решение АМКУ будет отменено в ближайшее время в соответствии с действующим законодательством Украины».

В ответ на запрос UBR.ua в компании ответили, что использовали следующие рекламные сообщения о лидерстве:

  • «№1 в роуминге для интернета» – на основе сравнения стоимости своих базовых тарифов с базовыми тарифами конкурентов;
  • 1 для смартфонов – сравнение проникновения смартфонов в сети;
  • «Присоединяйтесь к лидеру нового поколения интернета! Лучшее покрытие 4,5G» – количество спектра в диапазонах 2600 МГц и 1800 МГц в пересчете на одного абонента.

Пока в компании не готовы ответить, будут ли обжаловать решение регулятора в суде.

Напомним, что у lifecell 8,9 млн сотовых абонентов, тогда как у «Киевстара» и Vodafone около 26 млн и 19 млн соответственно.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.