wordpress themes.

В Киеве стали тратить больше денег на аренду элитной недвижимости

В мaртe 2011 гoдa в Киeвe нa аренду недвижимости стоимостью от 3 тыс. долл. США/месяц потратили 129 тыс. долл. США. Показатель на 40% превышает данные февраля.  Об этом ИАП «Столичная недвижимость» сообщили в аналитическом центре АН Park Lane.

Доля сделок, заключенных в элитном сегменте, составила 6,6% от всех операций по аренде, состоявшихся в марте. При этом 29% арендованных в элитном сегменте объектов по стоимости превышали 5 тыс. долл. в месяц.

Доля квартир на рынке аренды элитной недвижимости в марте составила 53,6%. Основную часть, около 80% от этого количества, составляют объекты, расположенные в центральной части Печерского, Шевченковского и Голосеевского районов, имеющие площадь от 130 кв. м с дорогостоящим ремонтом и обстановкой.

Коммерческие помещения по результатам марта заняли долю 25% от общего количества объектов стоимостью от 3 тыс. долл. США/месяц. В основном это офисные помещения. Спрос на аренду торговых объектов не показал в этом месяце высокой активности.

По словам Галины Мельниковой, генерального директора АН Park Lane, «в марте в сегменте торговых помещений арендаторы проявляли интерес к объектам, расположенным на жилых массивах (Позняки, Левобережный, Отрадный). В основном это отдельностоящие или фасадные помещения площадью от 200 кв. м, с целевым назначением под продовольственные группы товаров. Однако фаворитом в коммерческом сегменте в марте можно назвать ул. Б. Васильковскую, к которой арендаторы по-прежнему проявляли высокий интерес, и где был арендован самый дорогостоящий объект, по результатам месяца».

В общем количестве сделок по аренде в диапазоне от 3 тыс. долл. в месяц доля частных домов составила 21,4%, что на 15,1% выше результатов февраля. В эту категорию попали дачи, особняки и коттеджи в населенных пунктах Иванковичи, Гора, Романков, Конча-Заспа, г. Вышгород. Все объекты в диапазоне от 3 до 5 тыс. долл. в месяц имеют от 3-х до 6-ти комнат, общей площадью от 128 кв. м, полностью оборудованы для комфортного проживания, имеют все необходимые коммуникации, просторную ухоженную придомовую территорию, а также зачастую бассейн, сауну, джакуззи, бильярд, зону барбекю. Средняя площадь домовладений данной ценовой категории, арендованных в марте, составила 180-200 кв. м.

«В марте мы уже отметили значительный рост спроса на аренду загородных домов и дач. И в следующие весенние месяцы прогнозируем усиление этой тенденции. Это абсолютно логичное сезонное явление, связанное с приближением лета. Наибольшим спросом и интересом пользуются дома средней ценовой категории 1,5-3 тыс. долл. в месяц. В этом диапазоне поступает наибольшее количество заявок от потенциальных арендаторов. Также мы отмечаем рост спроса на аренду помещений нежилого фонда, что говорит о стабилизации экономической ситуации и улучшении прогнозов по рынку в целом и рынку недвижимости в частности», – прокомментировала ситуацию Галина Мельникова.

Напомним, что в феврале на аренду элитной недвижимости в Киеве потратили 91,5 тыс. долл. США.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.