wordpress themes.

4G, 5G и мобильный интернет в Украине – планы Минцифры | ubr.ua

«Oкнa в пoeздax уxудшaют связь в чeтырe рaзa»: кaк мoбильщикoв нaкaжут зa плoxoй интeрнeт

В Укрaинe aбoнeнты смoгут влиять нa кaчeствo покрытия и скорость мобильного интернета. В правительстве установили минимальную пропускную способность загрузки-выгрузки при подключении к беспроводной сотовой сети.

Заместитель министра цифровой трансформации Александр Шелест рассказал в интервью UBR.ua о том, как именно измерят эти параметры. А также о том, как в дальнейшем будет развиваться отрасль мобильной связи в Украине – в том числе и «пятое поколение».

Стало известно, где и когда появится первая 5G-связь в Украине

Замминистра цифровой трансформации Александр Шелест

Какой должна быть минимальная скорость мобильного интернета в Украине?

На самом деле речь идет не о минимальной, а о «предельной средней» скорости – она утверждается в показателях качества. Они содержатся в приказе Госспецсвязи, который не обновлялся уже много лет.

В предыдущей версии документа речь шла исключительно о показателях голосовой связи. Что касается мобильного интернета, то скорость была указана что-то на уровне 56 Кбит/с.

Были введены четыре новые – классические для интернета – характеристики: скорость, задержка, вариация задержек и процент потерянных «пакетов».

И какие скорости с точки зрения абонента?

На скачивание (download) – 2 Мбит/с, а на закачку (upload) – 0,5 Мбит/с.

Связь даже на окраине: в Украине впервые установили нормы качества мобильного интернета

У мобильных операторов большие проблемы в сельской местности из-за нехватки радиочастотного ресурса

Столь небольшие скорости легко может обеспечить даже 3G, разве не так?

На самом деле, в 3G – нет, довольно сложно. А в 4G – вопрос не в технологиях, а в доступном спектре.

Почему у мобильных операторов такие большие проблемы в сельской местности – это вопрос нехватки радиочастотного ресурса (РЧР).

Например, в Европе участникам рынка доступно намного больше спектра. Если говорить о покрытии, то это «низкие» диапазоны (одна базовая станция имеет большой радиус охвата, но невысокую пропускную способность по сравнению с базовой станцией (БС), работающей в «высоком» спектре – ред.) – 900, 800 и 700 МГц.

В интернет «слили» 53 млн записей с персональными данными украинцев. Чем грозит

У нас доступна для операторов часть 900-го диапазона – это не более 25% от того, чем распоряжаются европейские сотовые компании.

У украинских операторов в лицензиях на 900 МГц прописаны условия – обеспечить покрытие с соблюдением двух условий: скорость передачи данных 2 Мбит/с и показатели качества.

Ориентировались на рекомендации, которые обычно «прописывают» Netflix и Skype

Откуда взялись скорости в 2 Мбит/с на download и 0,5 Мбит/с для upload?

Ориентировались на рекомендации, которые обычно «прописывают» видеосервисы, например, Netflix, Skype и др.

В Европе совсем другой принцип, там минимальные скорости указаны прямо в лицензиях. У нас впервые это было применено в лицензиях на 900-й диапазон.

Как будет работать мобильная связь в военное время: у операторов заберут частоты

Кто и как будет контролировать качество предоставляемых услуг сотовыми операторами?

Нацкомиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) и Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР).

УГЦР закупит до конца этого года пять специальных комплексов, которые предназначены для измерения скорости мобильного интернета и других параметров. Эти комплексы дорогие, и сразу их закупить больше сложно.

Оператор не может гарантировать проникновение внутри помещений

Как будет работать эта система? Абоненты будут присылать жалобы?

Можно работать в двух режимах. Мониторинг осуществляется автоматически, согласно плану проверок. Но будет возможность проверять в ответ на жалобы абонентов.

Важный момент – все эти замеры будут осуществляться, во-первых, на улице, во-вторых – на высоте 1,5 м от земли. Потому что оператор не может гарантировать проникновение внутри помещений (indoor).

Мобильный локдаун через 120 дней: украинцы ринутся перепрошивать телефоны, чтоб остаться на связи

Именно для проникновения радиоволн мобильной связи внутрь помещений нужны «низкие» частоты. Потому что «высокие» – стены «не пробивают». Поэтому требовать от операторов что-либо в indoor при отсутствии у них достаточного объема РЧР – нереально.

Одна из проблем, почему в поездах плохая связь – экранированные окна в вагонах. Представители «Укрзализныци» сообщили, что только из-за окон затухание сигнала – 20 децибел. Это значит, что в четыре раза ухудшается связь.

Не вижу необходимости наказывать операторов очень жестко

Как будут наказывать операторов за невыполнение норм по качеству предоставляемых услуг?

Не вижу необходимости наказывать очень жестко. Исправление ситуации возможно за счет строительства новой базовой станции или добавления новых диапазонов на существующей.

Но, например, чтобы построить, условно, «в чистом поле» одну БС – нужен год. Только разработка детального плана территории, его согласование и утверждение может занять 10 месяцев.

Обошли защиту мобильных операторов: в Одессе разоблачили телефонных мошенников

Механизм должен быть приблизительно следующий. Регулятор осуществляет проверку и приходит к выводу, что в конкретном месте не соблюдаются показатели качества. Затем предписывает оператору исправить ситуацию в течение двух месяцев. После этого УГЦР вновь проверяет и если оператор не исправился – то тогда могут применяться санкции.

Операторы рискуют потерять лицензии на 900-й диапазон

Какими могут быть наказания?

Нынешние санкции – смехотворны, в размере нескольких десятков необлагаемых налогом минимумом (один «минимум» – 17 грн.).

С 2022 года должен вступить в силу закон об электронных коммуникациях, в котором заложены уже существенные штрафы – в сотни тысяч или даже миллионы гривен.

Операторы рискуют потерять лицензии на 900-й диапазон, если они не будут выполнять лицензионные требования. Кстати, со средины 2022 года участники рынка должны обеспечить 4G-покрытие более 90% населения страны.

В Минцифры опубликовали список госуслуг для будущих предпринимателей

Но ведь у нас в стране еще не было таких прецедентов, когда отзывали сотовые лицензии?

Я очень надеюсь, что и не будет. Правительство всячески поддерживает законопроект о телеком-регуляторе, потому что это ключевой игрок на рынке телекоммуникаций.

Если независимый регулятор определит, что не выполняются условия лицензий, это будет большой удар по капитализации компании даже без лишения лицензии. И в целом операторы сами заинтересованы в выполнении указанных требований и предоставлении качественных услуг.

Чтобы регулятор не накладывал на операторов избыточной нагрузки, существует Госрегуляторная служба.

Абоненты, как правило, жалуются в Facebook, а не напрямую регулятору

Как абоненты смогут влиять на качество мобильной связи?

Регулятор рассматривает каждую жалобу. К сожалению, абоненты, как правило, жалуются в Facebook, а не напрямую регулятору. Пожаловаться можно как письменно, так и в электронной форме.

Если окажется, что проблема постоянная, связи нет все время, то УГЦР выедет на место и замеряет эти показатели.

Минцифры и Microsoft принялись за создание в Украине облачной инфраструктуры

Какие могут быть основания для пересмотра норм о качестве мобильной связи?

Формально вступление в силу 1 января 2022 года закона об электронных коммуникациях уже может служить таким основанием.

Но ведь к этому времени новые радиочастоты у операторов не появятся?

По моему мнению, правильный путь – закрепление этих норм в новых лицензиях, по примеру Европы. То есть – обязательство покрыть определенные территории с определенной скоростью мобильного интернета.

Какие частоты первыми могут быть выставлены на тендеры?

Операторы заинтересованы в спектре, дающем емкость – это прежде всего «высокие» диапазоны, предназначенные для покрытия больших городов.

Регулятор начал подготовку для распределения спектра в диапазоне 2300-2600 МГц. Они предназначены для того, чтобы закрыть существующие потребности операторов в пропускной емкости.

Защита от мошенничества: в Раде предложили идентифицировать всех мобильных абонентов

То есть они не для 5G?

Теоретически запускать 5G можно, но спрос на трафик в больших городах есть уже сегодня, а количество телефонов с поддержкой 5G невелико, поэтому, думаю, первое время частоты будут для LTE.

Для 5G на международном уровне приняты другие диапазоны, в Европе и в других регионах уже прошли тендеры. Это два спектра. Если говорить об обеспечении покрытия – это 700 МГц, а если о емкости – 3,4-3,8 ГГц.

У нас с ними очень много проблем. Наиболее проблемный – 700-й. Там есть две группы пользователей – телевидение и спецпользователи.

Мобильщики нарастят высокие частоты: обещают улучшить 4G-связь на площадях и ТЦ

Представители первой группы компании «Зеонбуд» и «Этер» посчитали, сколько им будет стоить мигрировать в более низкий диапазон. Получилось 240-245 млн грн – чтобы перенастроить оборудование по всей Украине.

Нацсовет по телерадиовещанию заказал аудит этих расчетов, и в целом это ведомство не удовлетворено качеством этого проекта.

В 700-м диапазоне среди спецпользователей около 90% спектра закреплено за военной аэронавигацией (есть еще Нацгвардия, пограничники) и службой радиолокации.

Там используется оборудование еще советских времен. Если на аэродромах навигационное оборудование еще можно поменять в обозримом будущем, то с заменой на военных самолетах дело обстоит очень проблематично.

А замена должна произойти и там, и там. С радиолокацией, к счастью, дело обстоит чуть проще, в Украине есть предприятие, готовое заменить радары, нужно только финансирование.

«Vodafone катастрофически не хватает 4G-частот». Зачем оператору «ахметовский» провайдер Vega

В следующем году, надеемся, что часть диапазона 700 МГц все же можно будет освободить, по крайней мере частично. По плану, до июня 2022 года решится проблема с телевидением и спецпользователями, а в июле-августе запланирован 5G-тендер.

Осенью заканчиваются лицензии у компании, которая имеет права на оставшиеся 200 МГц, и оснований для продления я не вижу

А вот как будут выставлять на тендер 3,4-3,8 ГГц – пока открытый вопрос. Там доступны лишь 200 МГц, а эффективная полоса для 5G должна быть не меньше 80 МГц. То есть этого недостаточно для трех крупнейших участников рынка.

Этой осенью заканчиваются лицензии у компании, которая имеет права на оставшиеся 200 МГц, и оснований для продления я не вижу. Однако эта компания имеет длительную историю судебных тяжб с регулятором, выставлять же лицензии на тендер желательно уже без подобных рисков.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.