wordpress themes.

Златоустовский отдел Управления Росреестра поблагодарили за консультацию об ипотеке

Упрaвлeния Фeдeрaльнoй службы гoсудaрствeннoй рeгистрaции, кадастра и картографии по Челябинской области напоминает, как погасить ипотеку.

Поводом для того, чтобы специалисты Управления Росреестра по Челябинской области в очередной раз напомнили о порядке погашения записи об ипотеке, стало письмо гражданки М-вой. В нем она рассказывает о своей ситуации с ипотечной квартирой и выражает благодарность начальнику   Златоустовского   отдела Управления Надежде Литягиной за консультацию по возникшим вопросам.

Как оказалось, гр.М-ва вместе с мужем приобрела еще в 2002 году квартиру в кредит, но о том, что после полной оплаты стоимости за нее необходимо погасить запись «ипотека», не знала. Только недавно, проверяя свои документы, обратила внимание на наличие такой отметки в них. За консультацией пришла к Н.И.Литягиной. Продавцов заявительница уже найти не смогла, в связи с чем Надежда Ильинична разъяснила, что в ее случае необходимо обратиться в суд, подсказала тезисы искового заявления. В своем письме гражданка пишет: «Мне даже адвокат не понадобился, настолько все хорошо было разъяснено. Суд вынес положительное решение, вопрос был решен быстро и без проблем. И все благодаря таким неравнодушным и очень квалифицированным специалистам, каким является Надежда Ильинична. Начинаешь понимать, каким собственно и должен быть настоящий гражданский служащий».

Если же все делать вовремя, то порядок снятия обременения в виде ипотеки следующий. В соответствии с действующим законодательством в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, необходимо предоставить: заявление владельца закладной, совместное заявление залогодателя и залогодержателя, заявление залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решение суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки. Отметка на закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме должна включать слова о таком исполнении обязательства и дате его исполнения, а также должна быть удостоверена подписью владельца закладной и заверена его печатью, если владельцем закладной является юридическое лицо.

В случае ликвидации залогодержателя, являющегося юридическим лицом, регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и выписки из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающей внесение в указанный реестр записи о ликвидации данного юридического лица. Если такую выписку заявитель не предоставит, Управление Росреестра само запросит ее (сведения, содержащиеся в ней) в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц.

Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления документов в Управление Росреестра. Госпошлина за погашение регистрационной записи об ипотеке не взимается.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.