wordpress themes.

Завершать недострои за госсредства не будут

В сoстaв мeжвeдoмствeннoй рaбoчeй группы входят парламентарии от всех депутатских фракций и групп в ВР, представители Министерства развития общин и территорий, Министерства юстиции, Министерства внутренних дел, НПУ, Нацбанка, Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, КГГА.
Шуляк сообщила, что, по статистике Минрегиона, на конец 2019 г. в Украине насчитывалось более 150 проблемных объектов жилищного строительства, это более 100 тыс. пострадавших граждан, которые так и не получили оплаченное жилье, передает «Интерфакс-Украина».
«Пока мы в «ручном режиме» рассматриваем очень много кейсов, касающихся долгостроев. Есть вполне оптимистическое видение достройки и ввода в эксплуатацию таких объектов, подключение их к сетям. Чтобы не переходить на общие слова, скажу, что ведется работа над формированием дорожной карты для проблемных объектов», — сообщила глава Коордсовета по решению проблемных вопросов градостроительства.
По информации ProfiDOM.com.ua, эксперт подчеркнула, что системное решение проблемы долгостроев состоит из двух составляющих: достройки и сдачи в эксплуатацию нынешних объектов и предотвращения такой проблемы в будущем. При этом вопрос достройки и сдачи в эксплуатацию должен решаться центральной властью и местным самоуправлением.
«Существенный момент — за деньги налогоплательщиков достраивать многоквартирные дома не будем (и не надо), это было бы нечестно по отношению к гражданам, которые наполняют госказну и хотят, чтобы их деньги шли на развитие страны», — поясняет Шуляк.
По ее словам, рассматривается множество других вариантов. Например, разработка соответствующих программ, предусматривающих достройку за счет инвесторов. Помочь завершить строительство могут банки, но, конечно, это предполагает выгодные условия и для них, добавила нардеп.
Шуляк выделила еще одну возможность — выкуп государством всего проблемного жилья с компенсацией затрат инвесторам и последующим превращением недостроев в социальное жилье для военнослужащих, переселенцев и тому подобное.
«Как видите, вариантов много. Сейчас правительство совместно с парламентариями, представителями банков и экспертной средой анализирует ситуацию для выбора лучшего пути решения этого вопроса», — сообщила Шуляк.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.